Swift

ЕвроТрип - Общие впечатления

Наш Евро Трип - 2012

Путешествие на машинке по Европе - это конечно хорошо! Особенно радует то, что можно поехать куда угодно, остановиться где угодно и покупать столько вещей, сколько влезет в машинку. Не нужно ничего пытаться запихнуть в маленький чемоданчик и не дай Бог перевес.

Маршрут получился такой:
1. Белоруссия (остановка в Бресте, поздно ночью, просто передохнуть)
2. Польша (переночевали не далеко от границы)
3. Германия (Берлин, Магдебург, Ганновер)
4. Нидерланды (Амстердам, Гаага)
5. Бельгия (Брюгге, Гент, Брюссель)
6. Германия (Кёльн)
7. Чехия (Прага)
8. Польша (Краков)
9. Белоруссия (Брест, просто немного отдохнуть)


Гаага. На побережье Северного моря
Надо сказать, что до нашей поездки мы никогда не были ни в одной из выбранных стран, поэтому впечатлений было море. Останавливались мы, в основном, в квартирах, которые снимали через сайт AirBNB (что тоже было нашим первым опытом) - дешево и приятно! Только в Амстердаме и Брюгге жили в гостиницах. Жалею, что не сняли квартирку в Амстере - очень уж хочется посмотреть изнутри на эти интересные кривые домики или на домишки на воде.

Берлин
Не могу сказать, что в после отпускной эйфории у меня только положительные эмоции и что ТАМ все намного лучше, чем у нас.


Нет. Вот, например, несколько минусов:

- парковки
   Парковок по всей Европе много, на каждой улице, но они все платные. Даже в каком то задрипанном дворике, где, казалось бы, никогда не появится ни один полисмэн, стоят парковочные автоматы. И цены у них за это дело не малые. Например, в Амстердаме возле нашего отеля, а также, видимо, везде в центре города около 5 евро за час с 8 утра до 12 ночи, а потом бесплатно.

Брюссель. Резиденция бельшийских королей
   Но, в порядке оправдания, стоит заметить, что в Европе есть много парковок типа P+R, где можно поставить машину, взять билетик на общественный транспорт и, по возвращении, обменять его на платежную карточку. В таком случае стоянка стоит около 8 евро в сутки. Да и с общественным транспортом там все в порядке - все по расписанию и никакой давки. Единственная давка была в метро Праги часов в 5-6 вечера. Главное не забыть взять у служащего парковки талончик на транспорт (а точнее обменять на него тот, что выыскакивает из автомата привъезде), а то за день придется заплатить около 50 евро.

В квартирке в Праге
- цены на бензин
    Цены на бензин, конечно, там бешеные, раза в 2 выше, чем у нас, особенно за заправках типа BP. Так что наши приблизительные запасы на жилье и дорогу закончились уже в Амстердаме, т.е. на полпути.


В общей сложности, на отели, квартиры, платные дороги и бензин у нас ушло около 50 000 рублей на двоих.

Помимо всего прочего был и не особо приятный опыт - небольшая авария (с маленькой Ferrari) и штраф на Польской границе, но об этом позже.

Интересное

0 коммент.

Instagram