Swift

История – рядом с нами. Окрестности Троицка

Сражение под Красным 6 ноября 1812 г. (Гессе)
Я люблю историю и особенно исторические события, которые происходили в непосредственной близости от мест, где я живу или часто бываю. Так, мне посчастливилось попасть на удивительную экскурсию по Наполеоновским местам Калужской дороги. Экскурсию провела учитель истории, краевед и просто замечательная женщина - Людмила Степановна Ульянова, жительница города Троицка.

Людмила Степановна Ульянова
Вот так живешь и не знаешь, что всего в шести километрах от Троицка в селе Красное находится удивительное историческое место, связанное с войной 1812 года, Кутузовым, Наполеоном и даже (что мне показалось интересным) с кавалеристом-девицей Дуровой, образ которой, лично мне, больше всего запомнился из фильма "Гусарская баллада". Так вот, все они находились в селе Красном в усадьбе Салтыкова!
Памятник Кутузову
На экскурсию мы выехали из Троицка, и первым нашим местом остановки стал памятник Кутузову, который был установлен совсем недавно - в сентябре этого года. Людмила Степановна рассказала, как им пришла в голову идея этого памятника, как они решали возникающие проблемы и собирали средства для его установки. Так же она рассказала про самого Кутузова, его детство, семью, которая, несомненно, повлияла на его судьбу и о том, что он дважды был смертельно ранен, и никто не понимает, как так получилось, что он остался жив.

Историческая особенность Старое Калужское шоссе состоит в том, что практически все населённые пункты, которые здесь находились, сохранили свои исконные вековые названия (кроме «Газопровод» и «Коммунарка», а некоторых уже не существует). По этой дороге на втором этапе Отечественной войны 1812 года Наполеон в начале октября начал выводить французскую армию из Москвы, а М.И. Кутузов заставил повернуть её на Малоярославец.

«Наполеон у Калужских ворот» (Фабер дю-Фор)
От памятника мы повернули на село Красное и доехали до военного редута, который сейчас находится на территории коттеджного поселка «Гайд-Парк», благодаря чему, видимо, емц и удалось так хорошо сохраниться. Забор поселка не позволил нам пройти и посмотреть все поближе, но в общем из далека хорошо просматривались рвы и валы, которые были сооружены инженерными частями под началом генерала П.Н. Ивашева для защиты русского лагеря от войск Мюрата и Понятовского, идущих от Подольска по следам русской армии.


Усальба и церковь
И в завершении экскурсии мы подъехали к усадьбе Салтыковых, которую посетить не удалось, т.к. она сейчас на реставрации. Людмила Степановна рассказала, что здесь среди многочисленных хозяев усадьбы был фельдмаршал Салтыков, а вот знаменитая "Салтычиха" здесь не была ни разу, хотя в Интернете я находила много упоминаний об этом. Видимо, ее приписали туда из-за фамилии фельдмаршала, но, на самом деле, хоть они и являлись дальними родственниками, и даже проживали в один и тот же временной отрезок времени, ничего общего Салтычиха с усадьбой в Красном не имеет.

Усадьба Салтыкова в Красном
 Раньше на месте усадьбы стоял деревянный терем, в котором останавливался Иван Грозный по дороге в Оптину Пустынь. Здесь же, на расстоянии одного дневного перегона от столицы, могли отдыхать иностранные послы, прибывшие с запада.

Именно в этом барском доме был штаб М.И. Кутузова, откуда осуществлялось руководство военными действиями на всей территории России. Сюда же (через леса, в одиночку!) доставляла донесения кавалерист-девица Надежда Дурова. И именно сюда, через несколько дней после армии Кутузова, приезжал Наполеон.

Напротив усадьбы возвышается церковь Иоанна Богослова, куда мы заглянули, послушали ее историю, которая неразрывно связана с усадьбой и ее владельцами и вернулись обратно в Троицк.
Церковь Иоанна Богослова в Красном

Под впечатлением услышанного я приобрела себе книгу Троицкого краеведа В.Ф. Крайдёнова «1812 год на Старой Калужской дороге» и маленькую брошюру об истории церкви Иоанна Богослова и села Красного.
Книга В.Ф. Крайдёнова «1812 год на Старой Калужской дороге»

Интересное

0 коммент.

Instagram