Swift

Ронда - городок на краю ущелья


Ущелье El Tajo
Ронда — это древний испанский городок, расположенный на юге страны в 100 км северо-восточнее Малаги в Андалусии. Находится она на высоте 750 метров над уровнем моря на двух массивных высокогорных плато, соединенных мостом Пуэнте-Нуэво (Новый мост) над ущельем Эль-Тахо глубиной 100 метров. На дне ущелья протекает река Гуадалевин, а окрестности представляют собой живописнейшую горную долину. Изумительный вид, который открывается с этого моста, невозможно передать словами!




View Larger Map

Ронда — один из старейших городов Европы, основан аж в 4 веке до нашей эры кельтами.
Фотогалерея
Сначала это был небольшой поселок, переходивший от одних завоевателей к другим. Затем в поселке построили замок, что привело к росту населения, а во времена Юлия Цезаря ему был присвоен статус города. Окончательное название образовалось после захвата города арабами, которые назвали его Изна-Ранд-Онда («Город с замком»), откуда и пошло нынешнее название.

Сейчас город состоит из двух частей: Старый город и Новый город, основанных в 13 и 18 веке соответственно. Также в 18 веке был построен Новый мост Пуэнте-Нуэво, соединяющий обе части города.

Ронда - это маленький городок, и поэтому врятли подойдет для длительного отпуска. Мы здесь были только один день. Конечно всего посмотреть не успели, но 1,5 - 2 дня максимум, как мне кажется, было бы достаточно.
Новый мост.в Ронде

Plaza de Toros
В первую очередь конечно же нужно осмотреть Старый город, сохранивший много исторических памятников архитектуры: арабскую (мавританскую) крепость Алькабар, арабские бани, построенные в 13-14 вв., соборную церковь Санта-Мария-де-ла-Энкарнасьен 15 в., отличающуюся смешением романского, арабского и готического стилей и, конечно же, Новый мост, соединяющий новую и старую части города, с галереями спуска в ущелье внутри. Кроме него в Ронде частично сохранились «Римский мост» (Puente San Miguel), возведённый арабами в 13 веке на месте моста, построенного в римские времена, и «Старый мост».


Plaza de Toros
Ронда — родина корриды. Именно здесь в 1784 году была построена первая и до сих пор самая большая арена для быков в Испании — Plaza de Toros. Около Пласа-де-Торос стоит памятник быку, а сама арена используется по назначению до наших дней. Когда на ней не проводятся представления, она работает как музей тауромакии (искусства ведения боя быков), рассказывая туристам о развитии этого необычного действа.

Приятна и обычная прогулка по старому кварталу города с очаровательными узкими улочками, а любителям музеев можем порекомендовать Историко-художественный музей Лара (музей ведьм с весьма забавными экспонатами). Экстремалы наверняка оценят прогулку по системе мостов, террас и дорожек, которые проходят по краю пропасти и ведут к мосту.

Как добраться


Единственный поезд до Ронды
Мы ехали в Ронду из Малаги. Оттуда ходит один поезд в день - в 10 утра туда, и около 5 вечера - обратно. На маленьком вокзальчике есть магазин с картой, и продавец всем ставит крестики где находится станция и как пройти до ущелья. Это всего минут 10 пешком.

Так же до Ронда можно доехать на автобусе, они ходят чаще, а по времени получается практически одинаково.



Остальные фотографии здесь

Интересное

0 коммент.

Instagram