Swift

Заброшенный аэропорт в Рангсдорфе



Недалеко от Берлина есть городок Рангсдорф, который в свое время служил военным гарнизоном советских войск. И был у них аэродром в этом же городе, где ремонтировали, а ранее строили и испытывали самолеты.

Сейчас аэродром закрыт и находиться в плачевном состоянии. Его территория огорожена колючей проволокой и предупреждающими знаками.

Однажды я посмотрела документальный фильм про это место "Flughafen Rangsdorf - Ein Flugplatz der Geschichte", и мне конечно же захотелось там побывать. Сначала на все мои просьбы проводить меня туда мне говорили, что там все закрыто, огорожено и охраняется. Что почти правда.




Но вот однажды мы все таки решили туда прокатиться на великах. Путь лежал через поле, так как со стороны дороги там все перекрыто. В поле оказалось довольно мило и вид на аэродром с небольшого холма открывался красивый. Вокруг никого, только следы от шин машин и ног /копыт животных.

Вот добрались до колючей проволоки и запрещающих табличек, но, надо ли говорить, что это только подбодрило нас и ни в коем случае не остановило. Разруха конечно полная, от крыши оторвался кусок железа и скребет по стене.. Ощущение, как в фильме ужасов..


На окнах первых этажей решетка, но, при желании пробраться внутрь можно. Объект никто не охраняет, а двери ангаров закрыты "на гвоздик".


Территория довольно большая, странно, что ее еще никто не прибрал к рукам.



Назад в прошлое

А когда то, еще до советских военных здесь было много всего интересного и жизнь кипела.

В 1936 году, аэродром в Рангсдорфе рассматривался как база гидроавиации для проведения Олимпийских игр, но затем, там была организована авиашкола и аэроклуб, куда прилетали представители высшего общества Берлина на частных самолетах и устраивали прогулки по озеру и различные встречи. Также здесь находился авиазавод Бюккера с испытательным полигоном для немецких военных, где производили и испытывали самолеты для войны. Здесь бывали: немецкая женщина-пилот Беате Узе, которая некоторое время работала практиканткой на заводах Бюккера, немецкий актер и режиссер Хайнц Вильгельм Рюман и Эрнст Удет - немецкий летчик -ас Первой Мировой войны.

1939 год. Сравнение размеров биплана
Bucker и Focke Wulf FW200 "Кондор"
Завод Бюккера и сам аэродром Рангсдорфа играли важную роль для развития немецкой авиационной промышленности во время Второй мировой войны. С октября 1939 по апрель 1940 - это единственный международный аэропорт Берлина. С началом войны он становится авиабазой ВВС вермахта ( Люфтваффе) и самой важной отправной точкой для авиакурьеров и передачи сообщений.

Заговор генералов


Именно отсюда в июле 1944 года Клаус Шенк фон Штауффенберг в первой половине дня вылетел с секретной миссией, и сюда же он снова приземлился во второй половине дня, сказав военачальникам: "Господа, Гитлер мертв."
В начале седьмого утра 20 июля 1944 года граф Клаус Шенк фон Штауфенберг, полковник, начальник штаба командующего армией в Берлине, правнук Гнайзенау — героя войны против Наполеона — выехал из своего дома на аэродром Рангсдорф для того, чтобы лететь с докладом в ставку Гитлера в Растенбурге. В руках Штауфенберг держал портфель с официальными бумагами. Такой же скромный коричневый портфель имел при себе и его адъютант: в нем находились две бомбы, начиненные английской взрывчаткой, хранившейся на секретных складах абвера — бомбы, которые по решению заговорщиков в этот день должны были убить фюрера и круто изменить судьбу Германии. В 12.41 в ставке Гитлера «Волчье логово» прогремел мощный взрыв. Он раскидал толстые каменные стены барака, в котором проходило совещание: взлетела крыша, пламя и дым повалили из выбитых окон. Погибли несколько человек, почти все присутствующие получили ранения разной степени тяжести. Однако благодаря случайному стечению обстоятельств сам фюрер не пострадал. В Берлине о покушении узнали только во второй половине дня, так как связь со ставкой фюрера в Растенбурге была нарушена. Но уже к 16.00 в городе стали происходить странные события: уличное движение полностью остановилось, по приказу военного коменданта по тревоге подняли охранный батальон, гарнизон в Шпандау и два военных училища. Командующий Берлинским гарнизоном генерал фон Хазе приказал армейским подразделениям блокировать правительственный квартал и применять силу, если части СС попытаются войти в город. Началась операция "Валькирия".

Этим событиям посвящен художественный фильм с Томом Крузом в главной роли, где достаточно подробно рассказывается о покушении высокопоставленных офицеров вермахта на Адольфа Гитлера - так называемый Заговора 20 июля.



Больше фотографий в галерее

Интересное

0 коммент.

Instagram