Swift

Ноуйшванштайн - сказочный замок


Замок Нойшванштай - один из самых красивейших замков мира!
Его построил Людвиг II Баварский - король с поэтической и романтической судьбой. Замок, окруженный великолепными пейзажами, находиться на границе Баварии и Австрии, среди гор на высоте 965 метров, недалеко от городков Фуссен (где мы и жили) и Швангау.

Сам участок и застроенные площади всего комплекса, длина которого равна 130 м. составляет 2 557 кв.м. Высота главного здания 56,94 м. Высота главной башни составляет 79,16 м. а высота Квадратной башни - 48,22 м. Общая полезная площадь 55 936 кв.м.

За основу проекта монарх решил взять древние замки немецких рыцарей и германские легенды, сюжеты которых использовал в своих операх горяче любимый им Рихард Вагнер.


Король прекрасно знал эти места, т.к. большую часть юности он провел в летней резиденции Хоэншвангау, принадлежавшей его семье. Она располагалась неподалеку от того места, где Людвиг замыслил проспорить свой сказочный замок. Хоэншвангау был построен в неоготическом стиле между 1833 и 1837 годами отцом Людвига, наследным принцем Максимилианом по проекту театрального художника Д. Квальо. Интерьеры замка были оформлены по мотивам саг и средневековых поэм, интерес к которым с течением времени не ослабевал в сознании взрослеющего Людвига.

Замок Хоэншвангау
Озеро Alpsee
Граница между Германией и Австрией проходит через покрытый лесом холм, позади Альпийского озера. Между замком Хоэншвангау и Альпийским озером проходит бывшая дорога "via claudia", соединяющая Аугсбург с Римом, и являвшаяся в средневековье одним из важнейших торговых путей. Она ведет дальше через Ройте / Тироль и через ущелье Фернпас в Италию.

Железный мост


Недалеко от замка Хоэншвангау король Максимилиан II приказал простроить деревянный мост, который возвышался на высоте 91 м. над романтическим ущельем Пёллат с грохочущем горным водопадом в 45 м. и соединял ущелье с горным кряжем Югенд. Отсюда открывается восхитительный вид! Монарх назвал это сооружение своей жены Марии - Мариэнбрюке. В  1866 году Людвиг II заменил деревянный мост на железный. Заглавная картинка как раз и есть вид с этого моста.


Путь через мост ведет по узкой тропинке, так называемой дороге святого Грааля к вершине горы Тегельберг и к стоящему на ней горному королевскому домику, однако сегодня к нему удобнее добраться по канатной дороге. Тегелььерг принадлежит к местам с самым красивым видом на Баварскую местность Оберланд.

Людвиг и Вагнер

Услышав в 16 лет оперу Вагнера «Лоэнгрин», Людвиг был поражен, насколько это совпало с его собственным воображаемым миром и стал навсегда восторженным поклонником великого композитора. Став в 1864 году королем, первое, что сделал Людвиг - приказал разыскать на просторах Европы Вагнера, где тот скрывался от кредиторов, и пригласить его в Баварию - на полное довольствие, чтобы тот мог "беспрепятственно воспарить на могучих крыльях своего таланта и подняться в небо Вашего восхитительного искусства!"

Но, как и любые идиллические отношения, вызывающие у окружающих зависть, эта дружба вскоре стала предметом слухов и сплетен. Вагнера обвиняли в том, что он вмешивается в государственные дела, что пытается развратить короля, проповедуя ему безбрачие, называли его "злым духом" Людвига. Вовсе не обязательно считать, что композитор и Людвиг состояли в гомосексуальной связи - в их отношениях гораздо важнее была духовная близость. Людвигу вменяли в вину огромные траты на композитора, тогда как он, кроме подаренного дома в Мюнхене, назначил ему всего 15.000 марок пенсии. 1 декабря 1865 года Людвигу был предъявлен ультиматум: Вагнер или баварский народ. Людвиг выбрал народ и 10 декабря Вагнер уже ехал в Швейцарию. До самой смерти Людвиг поддерживал его материально и вел с ним переписку. Он принял участие в строительстве великолепного театра в Байройте для постановки опер Вагнера и присутствовал на первой полной постановке «Кольца Нибелунга» в августе 1876 года. Узнав о смерти композитора в Венеции 13 февраля 1883 года, Людвиг заявил: "Тело Вагнера принадлежит мне" - и приказал перевезти его в Байройт для захоронения. "Именно я первым признал художника, которого сегодня оплакивает весь мир, - объявил он, - и именно я спас его для мира".

Мои фотографии


Строительство замка

Так замок выглядел в год смерти короля

5 сентября 1869 года был заложен первый камень замка: по желанию Людвига II в ров под Фундамент опустили материалы проекта здания, разные монеты королевства и несколько изображений самого короля. Проектировщики и строительные бригады, усердно работая, пытались соблюсти все срока, но это было невозможно - проект был слишком амбициозен, кроме того, окружение короля начало высказывать недовольство огромными тратами на строительство замка. Транспортировка материалов в гору производилась старым способом: на лошадях и быках. На строительной площадке для подъема тяжелого груза имелся подъемный кран на паровой тяге. Стройматериал для здания поднимался специальными вагонетками.

1886 год
Стройку начали с приватного корпуса, а окончание кровельных работ там отмечали в июне 1872. Тем не менее корпус был закончен лишь в последние месяцы 1873 года. Верхний этаж корпуса некоторое время использовался как королевские апартаменты: там Людвиг уединялся, когда желал отдалиться от придворной жизни и следить за ходом работ. В сентябре 1872 года начали строить сам дворец, который был подведен под кровлю в январе 1880. Однако техническое оснащение и внутреннее убранство продлили окончание работ аж до 1884 года. Когда в июне 1886 года Людвиг II погиб при невыясненных обстоятельствах, замок еще не был завершен: Девичью и Квадратную башни достроили только в 1892 году по упрощенному проекту.



Интересное

0 коммент.

Instagram