Swift

Храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове


Потрясающе красивый Храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских по архитектуре своей является шатровым, что характерно для русской архитектуры. Некоторые храмы-памятники, построенные на местах гибели исторических деятелей («храмы на крови»), тоже были шатровыми. Приведу несколько примеров: Церковь Димитрия на крови, построенная на месте убиения царевича Димитрия в Угличе, центральный шатровый свод имеет храм Спаса на крови (г.Санкт - Петербург), сооруженный на месте гибели императора Александра Николаевича. Шатровый храм во имя Страстей Господних построен в Александровской слободе, где во времена Ивана Грозного пострадало много людей. Выбор шатровой архитектуры для храма в Бутове - определённая дань традиции. Наиболее близким по облику является деревянный трёхшатровый собор в Кеми, который в какой-то мере явился прообразом храма в Бутове.




Возведение храма

Архитектором Михаилом Кеслером было предложено оригинальное решение: несколько углубить фундамент храма и обсыпать западную часть храма землёй, чтобы создать впечатления холма. Теперь, чтобы попасть в реликварий нужно спуститься вниз по лестнице, как это обычно делается при спуске в крипту, где в греческих храмах хранятся останки святых.


В 1994 г. на Пасху архиепископом Солнечногорским Сергием и епископом Истринским Арсением был установлен и освящен памятный крест на месте массовых казней священнослужителей и мирян, расстрелянных и захороненных на территории бывшего полигона НКВД-КГБ «Бутово» в период с 1936 по 1948 гг. Деревянный однопрестольный храм, построенный в традиционном русском стиле по проекту архитектора Д. М. Шаховского, был освящен в декабре 1997 г. Только по официальным данным, в период с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. здесь расстреляно 20 765 человек, из них за веру Христову пострадало около тысячи священнослужителей и мирян. К началу 2000 г. в лике святых прославлено 140 новомучеников, принявших в Бутове смерть. «Русской Голгофой» назвал Бутово Святейший Патриарх всея Руси Алексий II.


Храм Воскресения Христова в Бутове был заложен 15 мая 2004 г. Накануне в Россию впервые приехал глава Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр. После богослужения, совершенного под открытым небом, состоялась закладка храма. Ровно через три года, 19 мая 2007 г. в рамках торжеств, посвященных подписанию Акта о каноническом общении, состоялось освящение храма в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских, построенного на территории бывшего полигона НКВД в Бутове.

Первый этаж храма посвящен подвигу новомучеников, поэтому в притворе на стенах можно увидеть предсмертные фотографии пострадавших в Бутове. На время нашего визита, в нижнем храме шла роспись стен и потолков, а музей Жерств репрессий уже частично переехал в новое здание, поэтому теперь тут остались только фотграфии. А раньше под фотографиями на двух витринах размещались вещи, изъятые из погребального рва во время раскопа 1997 г. Это были обувь, отдельные детали одежды, резиновые перчатки, гильзы и пули.

По стенам храма размещено более пятидесяти икон бутовских святых.

Часть внутреннего храмового пространства органично вбирает в себя реликварий, в котором хранятся вещи священномучеников, пострадавших на Бутовском полигоне. По стенам храма размещено более пятидесяти икон бутовских святых. Центральный придел нижнего храма, по благословению Святейшего Патриарха, посвящен Державной иконе Божией Матери. Под покровом этой иконы жил русский народ в 20 веке после свержения императора Николая Александровича. Правый придел предполагается освятить во имя сщмч. Серафима, митрополита Санкт-Петербургского. Левый придел предположительно будет освящен в честь святителя Иоанна Шанхайского. Над царскими вратами центрального придела помещена икона Спасителя, которая принадлежала сщмч. Сергию Кедрову, убиенному в Бутове.


Верхний храм посвящён прославлению подвига новомучеников. Если нижний храм символизирует Страстную седмицу, то верхний храм - это Пасха. Новомученики Российские никогда не помышляли о том, что они будут прославлены в лике святых и в честь них будут строиться храмы, всё своё упование они возлагали на Воскресение Христово. Правый придел будет освящён во имя Новомучеников и Исповедников Российских, левый - во имя святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, как главы собора Новомучеников и Исповедников Российских.




На колокольне храма установлен большой набор колоколов, отлитых на Тутаевском колокольном заводе. На колоколах также изображены лики Новомучеников и Исповедников Российских, в том числе и Царственных Страстотерпцев.


Весь храм посвящён переживанию и прославлению подвига Новомучеников и Исповедников Российских. Сюда приезжают люди, у которых пострадали родственники не только на Бутовском полигоне, но и в других местах, часто неизвестных.

Поклонный крест


25 июля 2007 года от соловецкой пристани начался водный крестный ход Соловки - Бутово. В Москву отправился 11-метровый поклонный крест, самый большой из изготовленных в кресторезной мастерской монастыря. Его везли по Беломоро-Балтийскому каналу, затем по системе рек и озер до Волги и далее, каналом Москва-Волга, в столицу. Путь пролегал по водно-транспортным путям, созданным руками заключенных. На Бутовском полигоне крест был установлен 7-го и освящен 8 августа, в день начала массовых расстрелов, прокатившихся по всей стране в 1937 году. Соловецкий крест связал два наиболее памятных места крестных страданий российских новомучеников.

 Крестный Ход Соловки - Бутово   



Интересное

0 коммент.

Instagram