Swift

Остров-парк Маргит. Венгрия


Остров Маргит (Margit-sziget — остров Маргариты) располагается практически в центре венгерской столицы, между двумя его частями - Будой и Пештом и соединяется с ними мостом Маргариты в южной части и мостом Арпада в северной. По сути остров - это парк длиной 2,5 километра и площадью почти один квадратный километр. Отсюда открываются потрясающие виды на Дунай и на обе части города.  Проезд автотранспорта за исключением такси, автобусов и велорикш запрещён.

Сам остров возник посреди Дуная много веков назад совершенно естественным путем и был назван Заячьим островом. Позже он был переименован в честь дочери венгерского короля Белы IV – принцессы Маргариты. Надо сказать, что король Бела IV - один из самых известных королей в истории Венгрии, который укрепил королевскую власть и восстановил страну после монгольского нашествия в 1241 году. Благодаря этому венгры часто называют его «вторым основателем Венгрии». Так вот, в 1241 году татаро-монгольское войско обрушилось на Венгрию. Королевской семье пришлось бежать из страны, и тогда король Бела IV дал обет, что если когда-нибудь страна избавится от нашествия варваров и он сможет вернуться в Венгрию, то отдаст своего первого ребенка в услужение Богу. Татаро-монголы покинули страну,  полностью разрушив ее. Король, вернувшись на родину, выполнил свое обещание. На Заячьем острове» он построил монастырь и отправил туда свою 11 летнюю дочь Маргариту
котора провела там в уединении всю жизнь и скончалась в возрасте 29 лет. Родители часто навещали ее. Король провел на острове свои последние дни жизни рядом с любимой дочерью. 

Джозеф Молнар. Смерть Святой Маргариты Венгерской
Позже дочь Белы IV причислили к лику святых, а ее именем назвали остров – так Заячий остров превратился в остров Маргит.  В настоящее время на острове можно увидеть руины женского доминиканского монастыря (13 век), в котором жила Маргарита и небольшую часовню, посвященную святой Маргит. Среди живописных развалин можно увидеть могилу королевской дочери Маргариты, в любое время года украшенную цветами.


Во время владычества Османской империи остров находился в распоряжении турецкого паши и его гарема. Еще через несколько веков здесь был разбит красивый сад и устроены виноградники.

Вплоть до начала XX века попасть на остров можно было только водным путем, доплыть до него со стороны Буды или Пешта по Дунаю. Хотя с 1876 года рядом с Маргитом появился одноименный мост, связывающий две части города, но островом мост соединили лишь в 1901 году. Спустя полвека построили мост Арпад, связывающий остров с другой частью города.


В самом начале острова гостей встречает памятник к 100 летию объединения Буды, Пешта и Обуды (установлен в 1973 году) и великолепный  музыкальный фонтан.

Если пройтись или проехаться по острову например, на велосипеде, можно посетить также другие живописные его уголки: японский садик с прудом, где плавают рыбы и черепахи, розарий, водопад, мини-зоопарк, водонапорную башню со смотровой площадкой, развалины монастыря, часовню, церковь святого Михаила.


На территории острова также есть есть своя купальня, которая работает только летом и, конечно же, множество кафе, ресторанов, прокат различного вида транспорта и даже  есть несколько отелей.


Интересное

0 коммент.

Instagram