Swift

В гости к лосикам


Неподалеку от Костромы расположилось совершенно удивительное место, которое придется по нраву и детям и взрослым - Лосиная ферма. Здесь не только можно фотографировать животных, кормить, но и потрогать! Замечательные экскурсоводы расскажут интересные истории из повседневной жизни лосей: чем они питаются, где гуляют, как и когда дают молоко, больно ли им, когда спиливают рога...

По дороге в Кострому мы решили посетить ферму первой, даже не заезжая в гостиницу мы отправились сюда. Найти ее было легко, по пути было 2 больших стенда со стрелками, но, на всякий случай, у нас еще был навигатор.

Дождавшись нашего экскурсовода Марину, которая пришла с целым пакетом нарезанной морковки, мы отправились на территорию. Лосей нам разрешили кормить только местной едой (ее дают бесплатно), а еще их разрешили гладить и даже "целовать".
 

Сначала лосей за забором не было и наша Марина начала их подзывать. Нехотя они приплелись к нам за порцией вкусняшек, а потом их уже было не отогнать.


Оказывается у них живут только лосихи, а всех лосей они распродают, как только те немного подрастут. После родов у лосих забирают малышей и растят на отдельной территории, а мамочки приходят на ферму (они гуляют по всей территории заповедника, которая огромна) два раза в день, утром и вечером, на дойку! Сами приходят! И период кормления у них с мая по начало сентября, поэтому в этот промежуток можно попробовать или заказать лосиного молока. Мы его, конечно же, не попробовали, так что придется возвращаться летом.


А еще на территории есть лосиный детский сад - там живут малыши, которым уже полгода. Но на первый взгляд, я бы не сказала, что это малыши - вполне здоровые лоси! Нам сказали, что если они лежат на земле, то к ним можно подходить со всех сторон, гладить и кормить корой, которая валяется тут же и,  конечно же, фотографировать.



В общем место это замечательное и оставляет не только бурю положительных эмоций, но и интересные знания о жизни лосей.



Все фотографии

Интересное

0 коммент.

Instagram