Swift

Ганновер. Германия

Я даже не знаю, почему вдруг Ганновер, просто он был по пути, да и название солидное. Хотя город немного разочаровал.


Во-первых, въехал в абсолютно пустой город! Мало машин, людей, пообще почти нету, только редкие туристы вроде нас. Пообедать не возможно, т.к. все закрыто. Горо вымер...



Во-вторых, как оказалось это весь город отмечал ОктоберФест и скучковался на маленькой территории, куда мы потом тоже добрели. Но разочаровал не сам фестиваль, а толпа народу, продавцов не хватало, мест тоже... Потом еще пошел дождь и Лешка в итоге остался голодным, т.к. прождал свою порцию какой то время, но его просто игнорили...


ОктоберФест в Ганновере
В общем, народу нет - плохо, и туча народу - тоже плохо :)

Перед тем, как мы попали на фестиваль мы прогулялись немного по городу (в посиках открытого кафе)..В целом, милый городок, с красивой архитектурой и приятными улочками.


Первое, что я увидела, это вот такое величественное строение! Почему то подумала, что это собор или дворец. Кончено мы остановились рядом, чтоб подойти поближе.

Как оказалось - это всего лишь Ратуша. Новая городская ратуша. (Neues Rathaus)

Новая ратуша в Ганновере имеет богатую историю. Ее называют «новой», поскольку до сих пор существует Старая ратуша, построенная еще в средние века.

Благодаря своим размерам и архитектуре здание больше похоже на королевский дворец, построенный в те времена, когда Ганновер был столицей независимого королевства. Несмотря на то, что ратуша выглядит как старинный замок с многовековой историей, она была построена лишь в начале XX века.

Строительство ганноверской ратуши по проекту архитекторов Германа Эггерта и Густава Халмхубера началось в 1901 году. Она стоит на очень болотистой почве, поэтому, чтобы такое огромное здание могло удержаться, в сырую землю вбили 6026 буковых свай.

Проект Новой ратуши, как можно догадаться, обошелся недешево. Городская администрация Ганновера потратила на строительство 10 миллионов марок, что в начале XX века было немалой суммой для любого города.

«Десять миллионов марок, Ваше Величество, и все наличными», — с гордостью объявил Генрих Трамм, мэр города, в присутствии императора Вильгельма II, 20 июля 1913 года, в день открытия ратуши. Таким образом, на строительство этого красивейшего здания ушло всего 12 лет. Сегодня площадь перед ратушей называется Траммплатц, в честь Генриха Трамма.

Во время Второй Мировой войны центральная часть Ганновера очень сильно пострадала. Город пережил 88 бобмежек и 85% было уничтожено. Город практически сровняли с землей, нетронутыми остались стоять лишь несколько зданий. К счастью, одним из них оказалась ганноверская ратуша.

Новая ратуша 1945 год.

После войны город пришлось полностью восстанавливать, городскую ратушу также отреставрировали. В преддверии Всемирной выставки «Экспо 2000», которая проходила в Ганновере, Новая ратуша пережила вторую в своей жизни реставрацию.

Архитектурный стиль здания можно назвать эклектическим. Это значит, что оно не выдержано в каком-то одном конкретном стиле, его создателей вдохновляли множество всевозможных стилей и вариаций. Снаружи здание выглядит величественно, но в то же самое время элегантно, взгляд притягивают всевозможные интересные детали.

Очень редкий пример истории техники, уникальный для Европы — лифт в Новой ратуше. Под углом 15 градусов лифт поднимается на 43 метра к вершине купола, повторяя его очертания.

С этой обзорной площадки можно насладиться прекрасным видом прилегающего парка Машпарк и всего города, поскольку купол возвышается над землей почти на 100 метров. При хорошей видимости вдалеке можно разглядеть даже горы Гарц.

Сегодня в ганноверской ратуше находится резиденция мэра. Именно здесь проводятся политические сессии, и принимаются официальные гости города. Кроме того, внутри здания часто организуются интересные художественные выставки различных художников и ремесленников. Также представлена постоянная экспозиция четырех моделей города, показывающих четыре этапа истории и развития Ганновера: средние века, до и после Второй Мировой войны и современный облик города. Внутри ратуши также имеются множество интересных скульптур, прекрасных балконов и изящных лестничных маршей. Интерьер опять же напоминает больше убранство дворца или замка, а не ратуши.

За Ратушей находится Озеро Маш (Maschsee) - это искусственное озеро, созданное в 1934—1936 годах на месте болота. Город планировал создать это озеро уже во времена Веймарской республики (1918—1933), но тогда проект не был осуществлён. Инициативу подхватили нацисты в идеологических целях, провозглашая такие лозунги, как культ коллективных мероприятий, народ, обретающий счастье в труде, здоровый досуг. На берегу озера возвышаются колонна и скульптура, напоминающие о той эпохе. В основании колонны угрожающий немецкий орёл и пустой круг, ранее украшенный фашистской свастикой. Летом каждый час отходит прогулочный катер.

 

Дождик не дал нам погулять побольше и мы вернулись в машинку. Потом был ОктоберФест и опять дождь... А впереди - Амстердам!

Интересное

0 коммент.

Instagram