Swift

Прогулка по озерам. Берлин

Путь наш был длинной около 31 км и катались мы часов 6. Очень красивые места, особенно когда смотришь на все это с водной глади. Некоторые места я уже видела, но с другой стороны.


Сначала мы на поезде доехали непосредственно до местечка Ванзи (Wannsee). Очень милое местечко с большим количеством озер. Оно буквально притягивает множество отдыхающих и туристов как из самого Берлина, так и из соседних регионов.

Наша яхточка стояла на озере Большое Ванзи (Großer Wannsee), которое фактически представляет собой расширенный участок русла реки Хафель (приток Эльбы). По ней то мы и плыли дальше до Потсдама.

Мои два капитана
Река Хафель, Большое Ванзи, Грибницский канал, Грибницское озеро (нем. Griebnitzsee) и Глиникское озеро (нем. Glienicker Lake) со всех сторон окружают административный район Ванзи, который представляет собой речной остров, расположенный к западу от Большого Ванзи. К северу на Хафель находится остров Шваненвердер, а к западу приблизительно в километре вверх по течению Хафель расположен остров Пфауэнинзель.

Пляж Ванзи расположен в северной части восточного берега и входит в состав района Николасзи. До падения Берлинской стены это живописный берег с широко раскинувшимся пляжным корпусом, являющимся памятником архитектуры, и специально выделенной зоной для нудистов был излюбленным местом отдыха жителей Западного Берлина.

Остров Шваненвеердер 

 «Лебединый остров» (Schwanenwerder) — расположен на реке Хафель у края озера Гросер-Ванзи. С берегом остров соединяет мост.

Шваненвердер практически полностью застроен виллами и особняками, доступ к берегу закрыт. Шваненвердер — престижное место жительства в Берлине. Здесь жили, в частности, Йозеф Геббельс, Альберт Шпеер, Эрнст Удет, Тео Морелль и Аксель Шпрингер. Проживание на острове, ранее называвшемся «песчаным» (нем. Sandwerder), ещё со времён кайзера свидетельствовало о высоком положении своих жителей в обществе.

Сейчас на острове размещаются молодёжный дом отдыха, детский пансионат, палаточная площадка и пост берлинской водной полиции. На месте снесённой виллы Геббельса в настоящее время находится здание Института Аспена. Бункер Геббельса доступен для осмотра по предварительной договорённости.

У острова обитает копия мини-фрегата "Royal Louise" (1999), подаренного в 1832 году британским королевским домом прусскому монарху Фридриху Вильгельму III.


Павлиний остров (Берлин) 

Павлиний остров (Pfaueninsel) так названный из-за павлинов, завезённых в 1795г., располагается на озере Хафель к востоку от Берлина. Остров, до которого можно добраться только водным транспортом, был любимым местом уединения прусских королей. Следуя моде того времени на сельские, простые постройки, Король Фридрих II возвел на острове искусственно разрушенный замок. Его сын Фридрих Вильгельм III продолжил строительство, заказав Петеру Йозефу Ленне перепроектирование острова под ландшафтный парк, используя как модель парк Жан де План (Jardin des Plantes) в Париже.

В дополнение к перераспределению очертаний лесистой местности, созданию просек, пастбищ и просторной, всеохватывающей сети дорожек, Ленне добавил много редких видов растений. Он хотел создать идиллический вид как место отдыха королевской семьи. Несколько зданий, таких как молочная ферма, построенная в стиле новоготических руин с коровами и игральными площадками для детей из королевской семьи, полностью завершили образ.

Эти строения постепенно были добавлены в виде Пальмовой оранжереи, построенной Шинкелем в 1830-31гг., позже сгоревшей дотла, и зверинец для экзотических животных, который затем был перевезён Фридрихом Вильгельмом IV и тем самым заложил основу ныне известного берлинского зоопарка (Berlin’s Tiergarten). В настоящее время Сад павлиньего острова, парк, многие здания полностью отреставрированы, до тонкостей восстанавливая атмосферу островка отдыха 19 века.
Паром регулярно соединяет остров с основной землёй. В 1990 г. весь остров с замком, садом и парком был внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На острове располагается Королевская ферма  Построена по инициативе прусского короля Фридриха-Вильгельма II. На ферме члены королевской семьи занимались "трудотерапией" - доили коров, взбивали масло, ухаживали за свиньями и лошадьми. А здание ресторана - охотничий домик в баварском стиле построенный в 1840 году по заказу короля Фридриха Вильгельма IV.

Церковь Петра и Павла в селе Никольское
Церковь святых Петра и Павла в Никольском является протестантской и находится в парке Glienicke. На сегодняшний день является частью Евангелической церкви Evangelical Church Berlin-Brandenburg-Silesian Upper Lusatia. Церковь имеет русский православный профиль, с примечательным отличием - у нее только один купол, вместо пяти, как принято в России.
Король Фридрих Вильгельм III построил церковь в 13 августа 1837. Его дочь Шарлотта (после замужества Александра Федоровна) была замужем за царем Николаем I.
Здесь находиться усыпальница принца Карла Прусского.

Heilandskirche am Port von Sacrow
Heilandskirche am Port von Sacrow находится на территории парка Park Sacrow на берегу озера Jungfernsee, которое и является частью той реки Хафель по которой мы плывем. Парк был спроектирован и расширен в 1840 году ландшафтным архитектором Петером Йозефом Ленне

Церковь с отдельно стоящей колокольней и усадьба были восстановлены в 1990-е годы


Meierei im Neuen Garten
Королевская молочная ферма (Meierei), которая начала свою работу с 1792 года, после была заброшена, видимо из-за непосредственной близости к границе ГДР и Западного Берлина, и восстановлена уже в наши дни, где теперь размещается небольшая пивоварня и рестаранчик.
Рядом стоит  Грот течение почти 30 лет Грот стоял в закрытой погранзоне, и, похоже, пока у реставраторов еще не дошли руки до этого небольшого здания с тремя залами, инкрустированными ракушками.

А на заднем плане на этой фотографии Дворец "Цецилиенгоф"

Cecilienhof
Дворец Цецилиенхоф (нем. Cecilienhof) расположен в северной части Нового сада Потсдама, недалеко от озера Юнгфернзи. Последняя резиденция Гогенцоллернов была построена Вильгельмом II для своего сына кронпринца Вильгельма и его супруги Цецилии (из герцогов Мекленбург-Шверинских). Здание в английском деревенском стиле было возведено в 1914—1917 годах по проекту архитектора Пауля Шульце-Наумбурга.

Мировую известность Цецилиенхоф получил, став в 1945 году местом проведения Потсдамской конференции. Именно находясь на конференции в Цецилиенхофе, Трумэн отдал по телефону приказ о сбросе атомной бомбы на Хиросиму.

Этот дворец мне тоже удалось посомтреть поближе.



По правую сторону от моста Глиникер Брюке , который соединяющий Берлин и Потсдам, находится потсдамский район Berliner Vorstadt, так называемое "Берлинское предместье". Оно предсвляет собой длинный узкий "коридор", короткая сторона которого примыкает к центральной части города, а вся остальная территория района окружена озерами, образованными рекой Хафель.


Оперный театр Ганса Отто (Hans-Otto-Theater) находится на берегу озера Tiefer See (Глубокое озеро), в культурно-коммерческом комплексе Schiffbauergasse. Старейший театр Потсдама теперь использует новейшие технологии: платформа со зрителями плавно поднимается и опускается, его световым возможностям могут позавидовать многие площадки, а огромный зал вмещает около 500 человек. Также в здании театра находится ресторан, цирковая площадка, а с верхних этажей открываются потрясающие виды на парк Бабельсберг.
Театр Ганса Отто существует в Потсдаме с 1795 года. После Второй мировой войны старинное здание, в котором он располагался раньше, было уничтожено, долгое время театрпереезжал с места на место, пока в 2006 году для него построили вот такое чудо.



Потсдамский дворец и церковь Святого Николая


Потсдамский дворец (Potdamer Stadtschloss) — зимняя резиденция прусских королей и германских императоров, находится в центре Потсдама. Дворец был построен в 1662—1669 годах и сильно перестраивался в 1744—1752 гг.

В апреле 1945 года был разрушен при бомбардировке города союзниками и затем снесён по приказу властей ГДР в 1959 году. В то время уцелело только здание конюшен.
В 1991 году на месте дворца начали строить кинотеатр, но работы были свёрнуты.
В 2002 году были отстроены Ворота Фортуны.
Полномасштабная реконструкция Потсдамского дворца была выполнена только в 2010-2014 годах и в настоящее время тут заседает ландтаг Бранденбурга.
.
Hermannswerder
Дальше мы обогнули полуостров Херманнсвердер, там располагается престижный жилой район с милыми домами и припаркованными рядом лодочками

Насосная станция (Pumpenhaus)

Насосная станция (Pumpenhaus) -  была построена в 1841 - 1843 гг по проекту Людвига Персиуса и служила насосом для снабжения водой фонтанов в парке Sanssoucis. Здание выполнено в восточном стиле и представляет собой по архитектуре турецкую мечеть.



Кафе-ресторан Seerose
Кафе-ресторан "Кувшинка" был построен в 1983 году и там всегда находились кафе, рестораны и бары. Благодаря необычной форме это строение привлекает внимание, я даже была немного расстроена, что это все лишь ресторан. 

 На обратном пути уже совсем стемнело и я все выспрашивала у моих капитанов как можно ориентироваться в темнате на гладкой пустой водной глади. На самом деле это было первое мое путешествие на яхте в жизни - ощущения просто не вообразимые!

  

Интересное

0 коммент.

Instagram