Swift

Заброшенный бассейн в Берлине


Старый стадион с заброшенным бассейном находится в районе Лихтенберг. Бассейн был закрыт более 20 лет назад и, по слухам, его земля еще усеяна бомбами Второй Мировой. Хотя в это слабо вериться - там уже столько народу побывало, что точно что-нибудь да взорвалось бы!

Смотреть всю галерею фотографий



Пошли мы туда по наводке одного замечательного сайта, как оказалось, это совсем не далеко от моего места прибывания в Берлине.


Сегодня там есть новый футбольный стадион и теннисный корт, но старые трибуны никто не сносит. Рядом с футбольным полем находится заброшенный бассейн, который особо ничем не огорожен и немного портит общую картину города. Вокруг него возведена невысокая сетка, через которую легко перелезть (что я и сделала, а на обратном пути даже порвала джинсы)..

Стадион тогда

... и сейчас


Немного истории

Стадион BVG (также известный как Стадион BVB) был построен еще в 1920 году и, в основном, пользовался популярностью среди работников близлежащей трамвайной станции Лихтенберг, и поэтому его называли "Straßenbahnerplatz" (Трамвайная площадка). Его трибуны были построены по проекту архитектора Иена Крамера (он был хорошо известен тем, что разработал несколько трамвайных станций в Берлине). После основания транспортной компании BVG  в 1928 году, стадион был переведен в ее владение и с тех пор известен как "Стадион BVG".

Открытие Олимпиады. Берлине 1936 г.
В том же году был построен бассейн к северу от стадиона на участке площадью 20 000 м². Он служил тренировочным местом для иностранных пловцов на летних Олимпийских играх в 1932 и 1936 годах.
Бассейн тогда
... и сейчас
В последние недели войны, немецкая армия размещала здесь зенитные подразделения.

Уже после войны, когда вся площадь бассейна и стадиона была очищена, стадион был снова открыт в 1948 году и служил в качестве домашней площадки вновь созданной берлинской команды Berliner SV 49 VG.
Тогда...
... и сейчас

В начале 1970-х годов, ГДР решил восстановить общественный летний  бассейн. Он оставался в использовании до конца 1980-х годов, локально известный как BVB Freibad, но в очередной раз был закрыт.

Нептунфест, Август 1985 г.

В конце 1990-Х годов стадион был частично отремонтирован, но старые трибуны не тронули, т.к. они являются зарегистрированным  памятником. Во время ремонта рабочие обнаружили 250 фунтов авиабомбы (в том числе остатки самолета, в который они и были погружены), пулеметов, ручных гранат. Есть подозрение, что существует еще, по крайней мере 5 тонн взрывчатых веществ в почве вокруг.


И еще немного фоток: 


Тогда...




... и сейчас
 


 


За информационную поддержку огромное спасибо http://www.svbvg49.de/  и http://www.abandonedberlin.com/


Интересное

0 коммент.

Instagram