Swift

Сиреневый Сад в Москве


На Щёлковском шоссе после реконструкции открылся Сиреневый сад, основанный в 1954 году. Площадь сада составляет более 8 гектаров. Всего здесь растет более 300 сортов сирени!


Сначала мы решили добраться до сада пешком, за одно посмотреть довольно живописный пруд.

Большой Черкизовский или Архиерейский пруд



Пруд находится на востоке Москвы в пойме реки Сосенка. Площадь пруда составляет 12 гектаров, средняя глубина - до двух метров.



Своим рождением пруд обязан местным крестьянам, запрудившим речку Сосенку в далеком четырнадцатом веке.
  

В 2008 году начались глобальные работы по очистке пруда и благоустройству прилегающей территории. За шесть лет реконструкции его вид и впрямь сильно изменился к большой радости жителей Восточного округа: выполнены работы по берегоукреплению, восстановлена насосная станция фонтана, оборудованы очистные сооружения. Привлекает внимание и новый пешеходный мост нежно зеленого цвета в середине пруда.

 




На берегу расположен «Храм Пророка Ильи в Черкизове» возведенный 1690 году взамен сгоревшего деревянного храма построенного 1370 году. Рядом с Храмом расположено черкизовское кладбище, самое малое (менее гектара) и старинное (захоронения начиная с 1380 года) кладбище Москвы. Кроме того здесь же находится «Загородный дом московских митрополитов». Кстати, главный дом резиденции был построен в 19м веке. Есть здесь и старинная богадельня.


Так же на берегу пруда расположено здание заброшенного кинотеатра «Севастополь», построенное в далеком 1964 году. До смутных страниц новейшей истории России кинотеатр функционировал, но с приходом в страну рыночной разрухи кинотеатр стал ни кому не нужен и прекратил своё существование, позднее там был пожар, а ныне его постигла учесть стать мусоркой и общественным отхожим местом, к великому сожалению.


До Сиреневого Сада пришлось добираться на транспорте из-за ремонта всего что попадалось на пути - перекрыты не только тротуары, но и часть проезжей полосы.

Сиреневый Сад


«Фиолетовой, белой, лиловой,
Ледяной, голубой, бестолковой
Перед взором предстанет сирень.
Летний полдень разбит на осколки,
Острых листьев блестят треуголки,
И, как облако, стелется тень.»

Александр Кушнер. 


Сиреневый сад на Щелковском шоссе разбили в 1975 году на месте  питомника , основанного знаменитым советским селекционером Леонидом Колесниковым в  1954 году. Первоначально в саду было 32 сорта сирени, лично выведенной Леонидом Алексеевичем. Это он вывел такие сорта, как "Галина Уланова", "Красавица Москвы", "Мечта". Они стали известны по всему миру и прославили своего создателя. Но на родине к этим растениям относились далеко не так, как положено относиться к знаменитостям. В 1980-х часть коллекции выкорчевали – на месте сирени появилась пешеходная дорога.


С 1990-х годов за садом почти не ухаживали, более половины из 200 посаженных Колесниковым кустов погибли. В 2013 году сад стал частью Измайловского парка. Городские власти провели благоустройство территории, и в октябре 2014-го он открылся в обновленном виде.

 

Специалисты посадили 126 новых кустов (в том числе сирень сортов «40 лет ВЛКСМ», «Маршал Бирюзов», «Зоя Космодемьянская», «Голубая», «Память о Кирове», «Память о Колесникове»), дополнили коллекцию другими декоративными растениями, заасфальтировали дорожки и проложили новые тропинки, отреставрировали фонтан, поставили новые скамейки и фонари, организовали велопарковки. Концепцию разработало московское архитектурное бюро Alphabet City совместно с коллегами из британского LDA Design.

Вдохновением для проекта реконструкции Сиреневого сада стал сам Версаль. Дворцов в Измайлово, не наблюдается, но вот по количеству кустов сирени сад явно выигрывает у бывшей резиденции французских королей.

Площадь сада составляет более 8 гектаров. Всего здесь растет более 300 сортов сирени, среди них — «Красавица Москвы»«Гортензия», «Леонид Леонов», «Красная Москва», «Надежда», «Мечта», «Галина Уланова» (сирень этого сорта растет в Букингемском дворце), «Гастелло», «Олимпиада Колесникова».

Перейти в фотоальбом



Интересное

0 коммент.

Instagram