Swift

Карлсбадские Пещеры - подземное чудо Нью-Мексико


Национальный парк «Карлсбадские пещеры», расположен в штате Нью-Мексико и  считается одним из самых красивейших мест в США. На рубеже мезозойского и палеозойского периода на месте юго-западных штатов располагалось мелководное море, на дне которого в изобилии росли кораллы. В течение миллионов лет рифы бывшего моря поднялись, образовав невысокую горную гряду Гуаделупе. Постепенно, около 6 миллионов лет назад, текущие с гор водные потоки прорыли в мягком известняке знаменитые Карлсбадские пещеры.


Мы приехали к пещерам поздно, в 3 часа дня они уже были закрыты, но часов  в 6 вечера можно было посмотреть на летучих мышей, которых тут обитает 16 видов общим количеством до 1 млн особей!! Каждый вечер они вылетают всей колонией из пещеры и так же организованно возвращаются назад. Что интересно, вылетают они ровно через 28 минут после заката и могут летать за пределами пещеры до трех часов. Мышей так много, что зрители не только слышат шорох их крыльев, но даже чувствуют исходящий от них специфический запах. Перемещаются они по спирали, против часовой стрелки. Однозначного объяснения всем этим явлениям пока учеными не найдено. Но на это зрелище мы не остались. А жаль!

Говорят, перед посещением Карлсбадских пещер все посетители обязаны пройти процедуру на определение наличия у них инфекционной болезни под названием «синдром белого носа», сотнями тысяч уничтожающей летучих мышей, обитающих в Северной Америке. Если не принять срочных мер, некоторые виды летучих мышей могут исчезнуть на континенте в ближайшие двадцать лет. Свое название болезнь получила из-за грибка, поселяющегося на мордочках летучих мышей. Но мы ничего не проходили...

В общем, чтобы вернуться в пещеры нам пришлось остаться в городе на ночь, но оно того стоило! Кстати, город носит имя Карлсбад с 1899 г. и назван так в честь знаменитого курорта Карлсбад в Богемии (тогда — части Австро-Венгрии). Здесь также были найдены источники минеральной воды, и жители проголосовали за переименование с целью привлечения посетителей на новый курорт. В наше время европейский Карлсбад именуется Карловы Вары и находится в Чехии.


Впервые пещеры посетили доисторические индейцы более 1000 лет, они просто искали укрытие. После себя они оставили таинственные рисунки на стенах пещер - петроглифы. Намного позже, в 1898 году, подросток Джим Уайт случайно открыл вход в Карлсбадскую пещеру. Он искал отбившийся от стада скот и увидел огромное количество летучих мышей, взлетающих с холма пустыни. Он подошел к огромному отверстию в земле и так описал увиденное: ”я смотрел в огромную черную дыру…, в которой мыши, казалось, буквально кипели”. Спустившись в пещеру, Джим так описал свои впечатления: “ я шел до тех пор, пока не очутился в пространстве грандиозных сталагмитов. Это была моя первая пещера, в которую я зашел, и мой первый сталагмит, который я когда-либо видел, но интуиция мне подсказывала, что не существует другого подобного места в мире, которое можно было бы сравнить с этой окружающей обстановкой.

Джим Уайт исследовал пещеры при помощи кустарно изготовленной проволочной лестницы. Когда он подрос, большинство людей даже и не полагали, что такие пещеры существовали. Он дал название многим комнатам, в том числе Большой комнате, Дворце короля, Палате королевы, Комнате Зеленого озера. Он также дал названия многим приметным формациям пещер, таким как Палец ведьмы, Гигантский купол, Бездна, Сказочная страна, Храм солнца и другие. Джим пытался показать это уникальное место другим людям, но только немногие действительно поверили в существование огромных подземных полостей, наполненных необычными пещерными формациями.

Только фотографии убедили скептиков, что удивительные пещеры действительно существуют. Продемонстрированные в городе Карлсбад в 1915 году, они вызвали настоящую сенсацию. Сразу же нашлось много желающих посмотреть на изумительные пещеры воочию.
Слава о пещерах быстро распространилась, и дошла до города Вашингтона. В 1923 году департамент министерства внутренних дел США направил инспектора Роберта Холли с целью изучить и убедиться в том, что пещеры действительно являются живописным уголком природы. Изначально скептик Холли так описал свои впечатления:”…я полностью осознаю тщетность моих усилий, чтобы передать противоречивые эмоции, чувство страха и благовения, стремление понять работу Создателя, который представил глазам человека такой сложный комплекс природных чудес”.

25 октября 1923 года президент США Калвин Кулидж подписал указ об учреждении Национального монумента Карлсбадские пещеры.

14 мая 1930 года актом Конгресса США был создан Национальный парк Карлсбадские пещеры, под управлением Службы национальных парков


В 1930 году Карлсбадские пещеры получили статус Национального парка.

Национальный парк является одним из самых крупных в своем изобилии, разнообразии и красоте минеральных образований. Парк насчитывает 116 пещер, которые являются одними из крупнейших подземных камер в мире. Главная достопримечательность парка — комплекс из 80 Карлсбадских пещер, с высоким разнообразием и эстетичным видом минеральных образований. Возраст образования составляет примерно 4-6 миллионов лет, глубина — до 339 м, общая длина всех проходов и залов — около 12 км. По территории пещер проложено почти 5 км дорожек, благодаря которым многочисленные туристы изучают красоту этого удивительного уголка природы. Самая большая пещера – Большая комната (Big Room), длина которой 1219м, ширина – 190,5м, высота в наивысшей точке – около 107м. Это третья самая крупная пещера в Северной Америке и седьмая в мире. По общей площади она равняется 14 футбольным полям.


На сегодняшний день здесь открыто для посещения восемьдесят пещер, протяженность которых около двенадцати километров, а глубина – более трехсот метров. Ежегодно исследователи пещер, спелеологи, открывают новые и новые участки этого громадного пещерного комплекса. Виды совершенно невероятные - каскады колонн, сталактитов и сталагмитов, монументальные и изящные минеральные образования самых невероятных форм.

Для спуска в пещеры можно воспользоваться лифтом и посетить подземное кафе.

Особенный шок у нас вызвало посещение подземного туалета! Вспоминая наши достопримечательности, в которых этого места может и на поверхности не быть, а тут в пещерах! И выглядит пещерный туалет довольно цивилизованно (Опять же вспоминаю туалеты-дыры в центре Москвы)...







Интересное

0 коммент.

Instagram