Swift

Талеж

Талеж. Источник преподобного Давида
Это был обычный выходной день, когда уже все дела были сделаны, и можно было посвятить время поездке. 
Так как куда ехать нам было, по большому счету, все равно, то решили посетить Парк птиц. При выезде на Калужское шоссе обнаружилась огроооомная пробка - там видно ремонтировали узенький мост и конца этому всему безобразию не было видно. Тогда мы развернулись и поехали в Талеж - там находится святой источник, храм прп..Давида, звонница, две купальни - мужская и женская. Расположен он в 70 км от Москвы по Симферопольскому шоссе (M2), недалеко от Чехова. Ехали на машинке до поворота на Мелихово, а далее по указателям на Талеж. Со стоянкой там конечно жестко, особенно в выходные дни, а еще там есть магазинчик бересты с сувенирами, иконами и всякой разностью... 

Сама территория святого источника в Талеже облагорожена, и огорожена: дорожки вымощены камнем, деревянные лестницы с чугунными перилами - смотрится все очень мило. Одна из легенд о возникновении талежского родника: "В селище жила  красивая девушка на выданье крестьянского происхождения. Пасовали перед ней местные парни. Но приехал в селище князь молодой, да удалой и влюбился в девушку, а она в него. Но брака между ними быть не могло: он - князь, а она - простая крестьянка..  После ночи любви, князь покинул девушку, а на прощание подарил ей перстенек с брильянтом. Но не надела девушка княжий подарок на пальчик, а выбросила  его  в глубокий овраг и там, куда упал перстенёк, вдруг забил брильянтовой чистоты родник!!!!"

Говорят, что своим восстановлением родник обязан одному богатому человеку, чья дочь была неизлечимо больна. Кто-то посоветовал отцу, каждый день купать чадо в этом заброшенном роднике, что он и стал делать. Чудо свершилось: ребенок выздоровел, а счастливый родитель в благодарность благоустроил территорию вокруг.

Сейчас территория источника является подворьем Давидовой пустыни.  Считается, что на источнике происходит исцеление от болезней глаз и печени и, что вода эта одна из самых "сильных" в Подмосковье! Там очень тихо и умиротворенно, несмотря на большое количество народу. Погуляли, набрали святой водички и поехали кататься дальше.

Режим работы: с 9.00 до 21.00
Адрес: Московская область, Чеховский р-н, п/о Васькино, с. Талеж
Как доехать: по трассе М2 до поворота на Мелихово (72 км), далее 17 км, поворот налево, въехав в Талеж - первый поворот налево.

Это ни с чем несравнимое удовольствие, когда вот так вот едешь в замечательной компании и даже не задумываешься куда, зачем... Потрясающие пейзажи вокруг, дорога, которая уходит сверзу вниз похожа на кадры из фильма! Вот чего нужно было запечатлеть! Мы сворачивали в какие то поля, деревушки... Выходили из машинки погулять и понавслаждаться природой, цветами, запахами.... Бродили вдоль неизвестной мне заросшей реки.. Красотаа!!!


Интересное

0 коммент.

Instagram