Swift

Мирский замок

День 2 (06 января)

Проснувшись с утра мы решили перебраться в другую гостиницу, хотя уезжать не хотелось. Приехали, зарегистрировались и поехали в славный город Мир смотреть старинный замок замок. 
Мирский замок
Минск - День первый


По  дороге хотели заехать позавтракать в каком-нибудь ресторане, т.к. тот в который мы хотели попасть даже утром был забит полностью. По дороге ничего путного нам не попадалось, и мы остановились практически в первом попавшемся кафе “Зеленый свет”. Впечатления конечно.... ну, как будто попали в столовку советских времен, причем и персонал был оттуда же. Продавщица потеряла к нам всякий интерес, когда мы сказали, что нам только кофе и булочки. Ну не прельщает нас недельные на вид салатики из витрины! Посидели, посмеялись и поехали дальше..

Путь к Миру был тернист... то есть заснежен... 



 Начался снегопад, так что видимость была мягко сказать никакой, собственно из-за этого мы и не увидели самого замка и поехали в объезд. Машинок возле него было много и в основном с российскими номерами. Припарковались и пошли гулять.

Очень красиво замок смотрелся в дымке... на высоком холме и в дымке - красота!




На территории замка располагаются сады и живописный пруд с утками. Мы еле успели купить билеты до закрытия касс, и пошли бродить по залам замка...




Основная часть замка была воздвигнута в XVI-XVII веках, но от нее уже мало чего осталось. Осень много экспонатов не подлинных, а восстановленных, но тоже интересно. Представлены предметы утвари, одежды и мебели, но особо интересно посмотреть залы, башни, узенькие лестницы... Сложно даже представить, сколько различных людей посещали этот замок. 


Для того, чтобы проникнуться духом старинного замка приведу пару легенд, которые скорее служат для привлечения туристов:
Легенда о саде
С правой стороны замка раньше был расположен сад, однако в конце XIX века новый владелец замка Николай Святополк-Мирский приказал его вырубить, а на освободившемся месте вырыть пруд. По одной из версий, вскоре князю было ночное видение — незнакомка прокляла его род. По другой версии, к князю пришла мать одного из лесорубов, погибшего при вырубке сада, и прокляла эти места, сказав, что с этих пор каждый год в пруду будет тонуть по одному человеку за каждое вырубленное дерево. Первой утонувшей в пруду была 12-летняя княгиня Сонечка, а в 1898 году на его берегу был найден и сам Николай. Оба похоронены в фамильной усыпальнице недалеко от пруда.

Легенда о воинах
Во время реставрации замка, проводимой при Михаиле Святополк-Мирском, при вскрытии полов были обнаружены два скелета, захороненные позже по приказу хозяина на православном кладбище. По легенде, в новогоднюю полночь можно услышать лязг мечей, а затем продолжительный стон.


Ну и для наглядности доспехи:



 После осмотра замка мы решили зайти в сувенирный магазин, но нас, почему то, направили обратно, со словами, что он скоро закроется. Мы развернулись и побежали в начало осмотра и вдруг заметили, что уже никого нету, и свет выключен! Мы бродили в темноте по залам замка, среди рыцарских доспехов и витрин с утварью. Необычные ощущения! Мы заблудились! Бегали по этажам из зала в зал пока не вернулись обратно к тому месту, откуда нас отправили в обратный путь. Потом это было конечно весело... Мы сказали экскурсоводам, что видели шагающие доспехи и прочие чудеса... :)  

Потом мы с Лешечкой пошли смотреть мельницу, которая, как оказалось, стояла на частном участке и близко к ней подобраться не удалось. Зато мы прошли по жилому райончику соседствующему с замком.. Зрелище кончено колоритное! Маленькие деревенские домишки, узенькая дорожка и вдалеке огромный замок. Тишина... Только собака залаяла, когда мы проходили мимо ее двора. В общем, тишь да гладь... 




Вернувшись к замку, мы зашли в ресторанчик, где нас уже ждали наши спутники и плотненько пообедав, отправились в обратный путь.



Уже в Минске мы решили, несмотря на наставшую уже темноту, пройтись по городу, покататься в метро и посмотреть на необычное здание Национальной библиотеки Республики Беларусь.

"Гламурные" жетончики 



Вход в метро


После прогулки, как водится, хотели зайти куда-нибудь посидеть-поужинать, но !вот уж уже удивление! Не нашли ни одного местечка, которое бы работало позже 12 ночи! Это притом, что мы гуляли по самому центру - по проспекту независимости. В итоге просто взяли такси и поехали затариваться в магазин. 

Национальная Библиотека Белоруссии...

... у нее наверху есть смотровая площадка.

Есть у них один огромный гипермаркет Корона, который работает 24 часа. Там столько всего вкусного!!! Фруктов одних столько, да таких видов, которые я только в Испании видела!
А выпечка! Ммммм... Мимо отдела просто не пройдешь! Мы пытались, в итоге вернулись и накупили всего.. :)

А еще, там потрясающие мягкие игрушки - герои советских мультфильмов! Не какие-то непонятные японские-китайские чупакабрики, а наши, любимые: Гена с Чебурашкой, Заяц и Волк из “Ну, Погоди!”, Мартышка из “38 попугаев”!! И все такие хорошие, такие, как мы из помним и любим!! Хотелось скупить всех!!





Интересное

0 коммент.

Instagram