Swift

Владимирская церковь в Быково



Церковь построена в 1789 году в мнимоготическом стиле на территории усадьбы М. М. Измайлова. По стилистическим особенностям проект приписывается В. И. Баженову. Храм имеет два этажа. Снаружи церковь облицована белым камнем.
В 1830-е годы рядом с церковью была построена отдельно стоящая колокольня, выдержанная в том же стиле, что и сам храм.
В 1930-е годы. церковь была закрыта. В здании храма разместилась швейная фабрика, а позднее склад. Лишь в 1989 году церковь была возвращена верующим.
Интересно, что в здании церкви расположено два храма — на втором этаже в честь Владимирской иконы Божией Матери и в подклете — Христорождественский.

Эту церковь я нашла давно и собиралась туда уже года 3-4, и все как то не удавалось.
Где то за неделю мы подумали, что нужно все-таки до нее доехать. Воскресенье 29 января рано утром, несмотря на мой 12 часовой субботний рабочий день,  часов в 7 утра мы засобирались. Погода стояла морозная, и даже не представляли на сколько.

По пути во Владимирскую церковь
До церкви доехали быстро, хотя машин было для субботнего утра многовато. Немного поплутали в Быково, но все же добрались!

Признаться, я ожидала немного другого: территория возле церкви очень маленькая и из-за припаркованных там джипов не удалось даже приличные общие кадры сделать.



Архитектура очень необычная - она овальная и не привычна нашему глазу, а еще не привычнее ,что внутри православный храм. В него мы заходили погреться, т.к. обойдя всего лишь вокруг храма, мы почти отморозили себе все конечности!

Недалеко от церкви находится усадьба (в настоящее время это туберкулезный санаторий, но вроде на территорию пускают), пруд и маленькая беседочка на островке, правда до них мы даже и не думали дойти по такому морозу.

Интересное

0 коммент.

Instagram