Swift

Московское сияние

Уже не раз я слышала, что недалеко от Троицка есть какие-то теплицы, где выращивают овощи, зелень и где всегда можно купить свежие цветы. Эти теплицы занимают достаточно большую территорию, на которой установлено много ламп и поэтому в ночи видно интересное свечение.


Этот огромный тепличный комплекс располагается в поселке Московский. В роли свечения выступает освещение теплиц, для эмуляции подвижности свечения установлена высокая труба - генератор облаков.

Агрокомбинат «Московский» - объединяет такие крупные российские агропромышленные предприятия как «Агрокомбинат «Московский», «Торговый дом «Московский», «Агроинвитро», «Московские цветы», специализирующиеся на производстве и реализации широкого ассортимента горшечных декоративно-цветущих, однолетних и  ампельных цветов, салатов и зелени в горшочках, свежих овощей.

Был основан в 1967 году, и назывался он первое время совхоз «Московский». А с 5 марта 1970 года был преобразован в совхоз-комбинат «Московский». К тому моменту потребность города и области в свежих овощах настолько возросла, что ЦК КПСС принял решение о создании в Подмосковье тепличного хозяйства. Распоряжение Совета Министров СССР №80-р о строительстве тепличного комбината «Московский». Министерство сельского хозяйства РСФСР издало специальный приказ о создании тепличного комбината вблизи Москвы.
Для строительства выбрали бывший совхоз Мешково. В Голландии было заказано оборудование и стеклянные блочные теплицы. Первоначально хозяйство располагалось всего на 36 гектарах. Первым директором «Московского» был Евгений Сергеевич Рычин. Под его руководством первые блоки комбината были запущены в работу уже в 1969 году, а в 1970 году на столах Москвичей появилась первая овощная продукция «Московского». В 1972 году было дополнительно приобретено в Голландии и смонтировано еще 2 блока теплиц по 9 га каждый.

Стоит отметить, что с 1976 по 1988 год коллективу «Московского» восемь раз присуждалась награда, которая являлась одной из самых почетных и ценных наград того времени - переходящее красное знамя. 

Два года подряд в 2000 и 2001 гг. «Московский» успешно представил свой биометод на крупнейшей в мире выставке сельскохозяйственных технологий NTV в Амстердаме....

Но, видимо в современных условиях жизни стране нужнее квартиры, и уже в 2008 году демонтировали блочные теплицы, а в 2010-11 годах были демонтированы 5-й и 1-ый блоки соответственно. 

На этом месте возводится микрорайон Первый Московский город-парк.

Интересное

0 коммент.

Instagram