Swift

Поездка в Приэльбрусье


Маршрут Пятигорск - Эльбрус
Наш маршрут: 
г. Пятигорск – г. Баксан – Заюково - г. Тырныауз – с. Верхний Баксан – п. Нейтрино.  – поляна Чегет – поляна Азау - поляна нарзанов.

Выехали в 6:50 утра. Пока ехали на такси до места встречи экскурсии я была поражена утренним городским пейзажем: город, деревья, на заднем плане горы, зеленые, близко-близко... а за ними огромные белые вершины Кавказского хребта и, четь правее, Эльбрус! Белые, в дымке... Далекие!



Путь наш лежал в Кабардино-Балкарию, граница со Ставропольем находится километров в 10-12  на восток от Пятигорска. Практически весь наш маршрут проходил по территории этой республики. Как только мы проехали город Баксан, я читаю новости:
НАЛЬЧИК, 10 июн - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов вступили в боестолкновение с боевиками, подозреваемыми в покушении на жизнь сотрудника ФСБ в городе Баксан Кабардино-Балкарии, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба в республике.

Неизвестные в ночь на воскресенье подорвали автомобиль сотрудника УФСБ в Баксанском районе КБР. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на северной окраине города сотрудники правоохранительных органов обнаружили подозреваемых в совершении данного преступления, которые на требование предъявить документы открыли стрельбу из автоматического оружия. В результате боестолкновения один из нападавших был ликвидирован, двое скрылись в жилом массиве. Кроме того, ранения получили три сотрудника полиции. На части территории райцентра был введен режим контртеррористической операции (КТО).
Прочитали вслух, народ рядом поднапрягся. На пути наш автобус останавливали три раза военные посты. Просили убрать фотокамеры и телефоны, но я все равно зафотала.


До Нальчика отсюда 22 километра, до Пятигорска - 70  км.  Слева от шоссе возвышается горный массив Кызбурун. Одна из его скал по очертаниям   напоминает девичье лицо. Существует придание  о  том, что когда-то с этой скалы сбрасывали  неверных  жен. Проезжаем Баксанскую ГЭС. Она  была   построена в 1936 году и стала одной  из первых электростанций Советского Союза. Экскурсовод рассказывает, что в 2010 году на ее территории был совершет терракт (и не в первый раз): Несколько бандитов проникли на станцию, убили двух сотрудников вневедомственной охраны, избили двух операторов машинного зала, после чего заложили взрывные устройства. Взрывами были повреждены два из трех гидрогенераторов ГЭС. Но сейчас ее полностью восстановили.
От Баксана маршрут начинается в юго-западном направлении по Баксанскому шоссе, которое ведет к южным склонам горы Эльбрус. Западная вершина Эльбруса (5642,7 м над ур. моря) - высшая точка Кавказа и Российской Федерации в современных ее границах.


Заюково
Прямо у дороги стоит памятник «Скорбящий горец». Он установлен за мостом через реку Кенделен в память о погибших во время Великой Отечественной войны.


Местные коровы мне напомнили Абхазию, тут они тоже шляются по дороге как хоят и никто за ними не смотрит. Только в Абхазии их водители объезжали, а тут сигналят..

Тырныауз
Административный центр знаменит крупнейшими в стране месторождениями молибдена и вольфрама. С молибденом связана трагическая история. Обнаружила его здесь Вера Флерова, студентка Новочеркасского политехнического института. А через два года девушка погибла в Баксанском ущелье.
Здесь есть стадион «Труд», вмещающий около 2500 зрителей. Когда его только построили и провели один из первых матчей, на него никто не пришел, т.к. все зрители разместились на близлежащих горах :) После этого вход на него сделали бесплатным.
Тырныаузская трагедия (сель 2000 г.)
18 июля 2000 г. в 23:15 из урочища Гирхожан на Тырныауз хлынул мощный селевой поток. По данным МЧС России в результате прохождения 18 и 19 июля селевых потоков произошло затопление жилых домов, разрушен автомобильный мост через р. Баксан. Из-за угрозы повторного схода селевого потока было принято решение временно отселить жителей трех домов. Всего из поврежденных домов было отселено 930 человек. Силами МЧС России был восстановлен пешеходный мост в центральной части города, а также установлен понтонный мост через р. Герхожан-Су. Комплекс проведенных мероприятий позволил восстановить систему жизнеобеспечения. 8 человек погибли, 8 были госпитализированы. Почти 40 человек числилось пропавшими без вести. 

http://www.df08.narod.ru/field_trip_ru.html

По словам экскурсовода, вода стояла аж до второго этажа и даже сегодня некоторые квартиры на первых и вторых этажах остаются пустыми.
Здесь нас ждал обередной военный пост.

Верхний Баксан
Когда то это было родовое село Урусбиевых, в 17 км от Тырныауза. Измаил Мырзакулович Урусбиев внес весомый вклад в дело освоения региона. В свое время, он организовал в поселении кунацкую (прообраз современных турбаз) для приема гостей из России и зарубежья. Отдыхали в этих местах люди из Англии, Италии, Швейцарии Польши и многих других стран. Среди них встречались известные писатели, ученые и композиторы.

Поселок Нейтрино
Свое красивое название селение получило в честь одноименной солнечной частицы. В четырехкилометровом тоннеле, прорубленном в массива Андырчи, расположен уникальный нейтринный телескоп. С его помощью и исследуют эту частицу. Вход в тоннель обозначен буквой «М», так хорошо знакомой жителям столицы нашей родины. Прокладывали дорогу в глубины скал все те же метростроевцы.


Баксанская нейтринная обсерватория (БНО) — подземная физическая обсерватория по изучению нейтрино, расположенная в двух туннелях длиной 3670 м под горой Андырчи (Источник)
 Поляна Чегет
Находится прямо у подножия горы Чегет, расположенную между Боковым и Главным Кавказскими хребтами, на высоте 2100 метров над уровнем моря. Первая двуклесельная канатно-кресельная канатная дорога Чегет поднимает на высоту 2720 метров, до кафе «Ай». Это прекрасное место для завтрака с видом на Эльбрус. Величавый гигант хорошо виден из окон и смотриться довольно живописно.
 


Вторая очередь подъемника (однокресельная) – поднимает еще выше, на высоту 3050 метров. Страшно мне стало на первой канатке, т.к. из под ног в какое то мгновение исчезла земля. Почти весь путь на обоих канатках под ногами визишь гору, понятно, конечно, что она находится довольно низно, но ее видно, а тут, смотришь вниз, а там пустота!

Двуглавый Эльбрус
 Летом Чегет покрывается редкими травами, среди них - реликтовое растение рододендрон. С горы видно чудесное озеро Донгузорун-кёль. Прекрасный изумруд, обрамленный в пески питается ледниковыми реками, содержащими минералы. Именно они и придают озеру зеленый цвет.

Рядом находится ледник "Семерка" - один из самых живописных ледников Приэльбрусья. Название "Семерка" ледник получил по форме, напоминающей цифру "7". Спустившись с Чегета мы направились к Эльбрусу.
Ледник Семерка
 Поляна Азау
На поляне Азау  - конечный пункт асфальтированного шоссе, находится первая очередь канатной дороги, поднимающей туристов на склоны Эльбруса. Первая очередь поднимает на высоту 3000 метров до станции «Старый Кругозор». От нее вторая очередь поднимает туристов до 3500 метров до станции «Мир». Здесь расположен Музей обороны Приэльбрусья (но туда мы не пошли). Еще выше уходит очередь однокресельной канатной дороги до станции «Гара-Баши» на высоту 3800 метров над уровнем моря- но в сейчас она не работает.

Нам предложили покататься на снегоходе (двухместный и не очень устойчивый) и на ратраке (большой, устойчивый и вмещает около 10-12 человек). Это чудо нас доставило на отметку 4200.
Ратрак
Здесь находится «Приюта Одиннадцати» - уникальной высокогорной гостиницы в мире.
Виды здесь потрясающие, а через Кавказский хребет видны горы Грузии! Вот здесь то у меня и закружилась голова от недостатка кислорода видимо. Здесь же можно разглядеть поближе скалы Приют Пастухова. Отсюда русский геодезист и альпинист, исследователь Кавказа А.В. Пастухов шел к восточной вершине Эльбруса. Он похоронен в Пятигорске на горе Машук.
Эльбрус. Отметка 4200м
 Поляна нарзанов.
Заезд на поляну нарзанов дает возможность убедиться, что Эльбрус - еще затухающий вулкан и его дыхание ощущается в пузырьках углекислого газа, насыщающего богатырскую воду
группа источников на правобережной террасе реки Баксан, вблизи селения Тегенекли. Эта поляна площадью около 3 км2 получила название Поляна нарзанов. Здесь в окружении сосновых и березовых лесов выходят на поверхность несколько минеральных источников. Самый мощный источник нарзана скрывается на краю поляны. Бьющая струя воды окрашивает все вокруг в рыжеватый цвет железа.


Скалистые горы и живописные ущелья, окружающие Поляну нарзанов, хранят тайну происхождения этой минеральной воды. Тающие ледники Эльбруса дают начало множеству горных ручьев и рек Они несут свои бурные, холодные потоки вниз, в долины. Круглый год вода тающих снегов и проливных дождей через сложную систему разломов и трещин просачивается в глубь земли. Вода проходит сквозь толщи горных пород, очищается и насыщается углекислым газом. Она нагревается от земных недр и впитывает в себя различные соли, металлы и микроэлементы. Насыщенная полезными минералами и углекислым газом вода скапливается в подземных озерах и выходит на поверхность источниками удивительной целебной силы. Ученые подсчитали, что путь капли воды от ледника до источника составляет 6 лет. Так рождаются знаменитые нарзаны.


Фотокнига обо всей поездке по Кавказу
 


Created with flickr slideshow.

Интересное

0 коммент.

Instagram