Swift

Экскурсия в ООН в Нью Йорке


Здание ООН в Нью Йорке
Сама идея о посещении всемирноизвестного здания ООН появилась случайно. После очередных заседаний Генеральной Ассамблеи я подумала "Интересно, а проводят ли туда экскурсии?". И, так как у меня как раз намечалась поездка в Нью Йорк, я занялась этим вопросом вплотную.
На самом деле, попасть в ООН на экскурсию не составляет никакого труда. У них есть Visitor Center, который предлагает платные экскурсии по зданию Организации Объединенных Наций, в ходе которых можно посмотреть и послушать где, как и в каких направлениях происходит работа в Штаб-Квартире ООН. Можно посетить Палату Совета Безопасности, Совет по Опеке, Экономическую и Социальную Палаты, расположенные в полностью отреставрированном зале заседаний. В одной из палат как раз проходило заседание и мы туда даже прошли посмотреть, но фотографировать было нельзя.
К сожалению, зал Генеральной Ассамблеи был как раз на реставряции, так что туда я не попала. Последняя сессия ООН как раз началась с представления нового, отреставрированного зала ГенАссамблеи.



Как попасть на экскурсию:
1. Оплатить билет на этом сайте http://visit.un.org/ (Его можно не печатать, у меня он был только на телефоне)
2. Подойти к зданию ООН за 30 минут до начала экскурсии для прохождения проверки.

Организация ООН

Структура







- Здания расположились в восточной части Манхэттена между 42-й и 48-й улицами, Первой авеню и проливом Ист-Ривер. Участок земли внутри этого квадрата занимает площадь в 18 акров (~73 000 кв. метров) и является «международной зоной, принадлежащей всем государствам-членам». От себя добавлю, что от метро туда идти далековато. Для туриста - еще ничего, там все равно где гулять, а вот на работу мотаться каждый день - напряжно.

- Помимо зданий в Нью-Йорке, ООН располагает ещё тремя вспомогательными, региональными штаб-квартирами: в Женеве (Швейцария), в Вене (Австрия) и в Найроби (Кения). Однако наиболее важные решения Организации принимаются именно в Нью-Йорке, так как здесь проходит большинство заседаний Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

- Официальными языками ООН являются:
  • английский;
  • арабский;
  • испанский;
  • китайский;
  • русский;
  • французский.

Рабочими языками Секретариата ООН являются английский и французский.


Делегат может выступать на любом из официальных языков, а его выступление синхронно переводится на другие официальные языки. Большинство документов ООН также издаются на всех шести официальных языках. Иногда делегаты выступают на неофициальных языках. В этом случае делегация обязана либо обеспечить устный перевод, либо предоставить текст выступления на одном из официальных языков.

- Название Объединенные Нации, предложенное президентом Соединенных Штатов Франклином Д. Рузвельтом, было впервые использовано 1 января 1942 года в Декларации Объединенных Наций, когда во время Второй мировой войны представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран оси.

- Что меня больше всего удивило - здесь проводятся экскурсии для детей! Оказывается, существует целая методика как детишкам рассказать интересно и занимательно о работе ООН.: им выдают книжки с картинками и рассказывают о структуре ООН и ее деятельности буквально на пальцах.




Залы ООН


Основное здание - 39-этажная высотка, в которой размещается Секретариат.
Кроме того, на территории штаб-квартиры расположились здание Генеральной Ассамблеи, Библиотека имени Дага Хаммаршельда и Центр для посетителей.
С фасадной стороны комплекса растянулся ряд флагштоков, на которых водружены флаги 193 государств-членов ООН в английском алфавитном порядке, а также флаг Организации по центру.

Зал Совета Безопасности
Зал представляет собой дар Норвегии — он был спроектирован норвежским архитектором Аренстейном Арненбергом.

Зал Совета Безопасности

Панно в зале Совбеза
В зале Совета прежде всего привлекает к себе внимание панно (холст, масло) работы норвежского художника Пера Крога. На нем изображена птица Феникс, восстающая из пепла, — символ мира, восстанавливаемого после второй мировой войны. Темные зловещие тона в нижней части панно сменяются фигурами, выполненными в ярких тонах, которые символизируют надежду на лучшее будущее. Идею равенства передает группа людей, взвешивающих зерно, которое будет раздаваться всем.  На вышитых голубыми и золотыми шелковыми нитями гобеленах на стенах и шторах на окнах, выходящих на Ист-Ривер, изображены якорь — символ веры, зреющие колосья — символ надежды и сердце — символ милосердия. 
Согласно Уставу, Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Как своеобразная «служба скорой помощи» Организации Объединенных Наций, он должен быть готов собраться в любое время при возникновении угрозы миру.

27 марта 2013 года в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялось торжественное открытие «Русской комнаты» — оформленного по проекту и за счет средств Российской Федерации Зала консультаций Совета Безопасности ООН.


Зал Экономического и Социального Совета

Зал Экономического и Социального Совета
Зал представляет собой дар Швеции. Он был спроектирован шведским архитектором Свеном Маркелиусом, одним из 11 архитекторов в составе международной группы, занимавшейся проектировкой Центральных учреждений Организации Объединенных Наций. Для отделки холла для делегатов, а также для изготовления поручней и дверей использовалась шведская сосна.  Особое внимание в зале привлекают трубы и вентиляционные отверстия, виднеющиеся в потолке над галереей для посетителей. По замыслу архитектора, все конструктивные элементы, имеющие то или иное назначение, должны были остаться открытыми. «Недостроенный» потолок обычно воспринимают как символическое напоминание о том, что работа Организации Объединенных Наций в экономической и социальной областях никогда не прекращается: всегда найдется еще что-то, что можно сделать для улучшения условий жизни населения Земли.  Основатели Организации Объединенных Наций признали, что залогом обеспечения мира на планете является экономическое и социальное развитие и международное сотрудничество. Согласно Уставу, Экономический и Социальный Совет призван создавать условия для экономического и социального прогресса и способствовать всеобщему уважению прав человека. Совет координирует работу системы Организации Объединенных Наций, в которую входят свыше 30 программ и специализированных учреждений.


Зал совета по опеке

Зал совета по опеке
Зал был оформлен Данией по проекту датчанина Финна Юля. На одной из стен установлена скульптура женщины с поднятыми руками высотой около 3 метров, изготовленная из тика также датчанином Хенриком Старком.
Именно здесь 12 июля 2013 года пакистанская школьница Малала Юсуфзай, отстаивающая права девушек на образование и раненая талибами в октябре, выступила с речью. Это был ее 16-й день рождения.

По словам Малалы, после угроз и нападения террористов в ее жизни поменялась лишь одна вещь: место слабости, страха и безнадежности заняли сила и храбрость.
Малала заявила, что хочет, чтобы дети всех террористов и экстремистов получили образование. Она добавила, что не испытывает ненависти к талибу, который стрелял в нее. По ее словам, даже если у нее в руке будет оружие, а он будет стоять перед ней, Малала не выстрелит.
В конце выступления Юсуфзай призвала использовать книги и ручки в борьбе против терроризма и экстремизма.






Если пройтись по корридорам ООН, то можно встретить множесто экспонатов, которые были подарены штаб-квартире разными государствами, и, различные экспозиции, рассказывающие о миссиях ООН.

Мозаика Нормана Рокуэлла

Мозаика Нормана Рокуэлла - Это мозаичное панно было преподнесено Организации Объединенных Наций по случаю сороковой годовщины Организации в 1985 году г-жой Нэнси Рейган, тогдашней «первой леди», от имени Соединенных Штатов.

Мозаика выполнена на основе картины американского художника Нормана Рокуэлла «Golden Rule» («Золотое правило»). Рокуэлл хотел показать, что «золотое правило» проходит красной нитью через все основные религии мира, и изобразил людей всех рас, вероисповеданий и цвета кожи, преисполненных достоинства и уважения. Надпись на панно гласит «Do unto Others as You Would Have Them Do unto You» («И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними»). Панно было изготовлено венецианскими мастерами мозаичной живописи.

Еще немного фотографий из ООН в галерее.

Интересное

0 коммент.

Instagram