Swift

Барселонский зоопарк и дельфинарий


Пожалуй, самый эмоциональный след от нашей августовской поездки в Барселону оставил, как ни странно, барселонский зоопарк и дельфинарий. 


Зоопарк, основанный аж в 1892 году, располагается в Парке Цитадели (в северо-восточной части Старого города). Парк был открыт в середине XIX века и в течение нескольких десятилетий оставался единственной зелёной зоной в городе. На территории парка Цитадели также располагаются несколько музеев, искусственное озеро и здание Парламента Каталонии.




http://www.zoobarcelona.cat/uploads/tx_zoobarcelona/PlanolZoo_Abril_2013_02.pdfОбщая площадь зоопарка — 13,5 га.
Что меня больше всего поразило (особенно после недавнего посещения Московского зоопарка) отсутствие привычных ограждений: животные разделены не решётками, а рвами с водой. Безусловно это способствует «прямому общению» между людьми и питомцами зоопарка. Можно разглядеть всех животных и некоторых даже очень близко. А когда видишь льва и тигра в нескольких десятков метрах от себя без клетки и вообще какого либо ограждения - это не передаваемые ощущения!
 






 Снежок

Одним из знаменитых обитателей барселонского зоопарка был самец гориллы Снежок - единственная известная науке горилла-альбинос. Уникальный «обитатель Барселоны», ещё при жизни ставший одним из символов города. Прожил он около сорока лет (по человеческим меркам — вдвое больше) и оставил после себя десятки потомков. В ноябре 2003 года Снежок, страдавший от рака кожи (диагноз установили ещё в 2001 году), был усыплен. В последние недели его жизни зоопарк стал местом паломничества тысяч посетителей, решивших проститься со знаменитым «альбиносом».

Стоимость билета в зоопарк составляет:
19.90€ для взрослого
11.95€ для детей от 3 до 12 лет.

Дельфинарий

На территории зоопарка есть дельфинарий!

Это несто потрясающее! Нам сказали, что представление начинается в 16:30, но приходить нужно за полчаса раньше. Лучше конечно еще пораньше, т.к. в 16:00 у него уже столпилась довольно внушительная очередь. Пока мы стояли в этой очереди вокруг ходили и летали птицы различных типов и окрасов - некоторые птицы спокойно расхаживают по территории зоопарка и не находятся в клетках. Над нами пролетало несколько особей из которых я различила только зеленого попугая, а рядом ходил и довольно громко пытался общаться с народом гордый павлин.

Вернемся к дельфинам.




Шоу Дельфинов бывает несколько раз в день: 11.30ч, 13.30ч и 16.30ч.
Вход бесплатный (входит в стоимость билета в зоопарк)

Интересное

0 коммент.

Instagram