Swift

Развалины детской больницы


Красивейшее и процветающее некогда место - детская больница в районе Вайсензее - первая муниципальная больница Пруссии, имевшая в своих владениях своих коров и производившая лучшее молоко...  Сегодня это заброшенные строения на огромной территории

Вся галерея фотографий тут

В марте 1908 года было принято решение о строительстве первой муниципальной детской больницы Пруссии, для борьбы с растущими показателями младенческой смертности. Строительство началось в июне 1909 года, под контролем известного архитектора Карла Джеймса Бюринга (Carl James Bühring).

8 июля 1911 года, больница была открыта. На ее территори размещался небольшой парк для терапевтических прогулок, а также коровники, здания  для хранения, производства и транспортировки лучшего в городе молока. Больница считалась одной из лучших в своем роде. Здесь также проводился  Третий Международный конгресс по изучению и предотвращению младенческой смертности (9-15 сентября 1911).

Торжественное открытие больницы в 1911 году
В октябре 1987 года больница была расширена, а уже с 1 января 1997 года она оказалась закрыта, после 85 лет работы.

С тех пор здание горело аж 17 раз, а вандалы и местные художники только способствуют его разрушению. Хотя, некоторые настенные художества весьма интересны!

В 2005 году территорию с постройками приобрел русский инвестор, который обещал превратить ее в новый современный медицинский центр для лечения рака. Но, к сожалению, не было сделано ничего из обещанного.

 
 

 

 

Как говорят, на протяжении уже многих лет власти Берлина изыскивают пути, чтобы расторгнуть сделку -  в январе 2015 года даже выиграли дело в областном суде и вернули объект обратно городу. Суд признал, что инвестор не смог выполнить поставленных условий договора купли-продажи. Правда решение еще не является окончательным, поскольку инвесторы могут подать апелляцию,  но местные политики уже отпраздновали победу и намерены построить на территории бывшей больницы роскошные апартаменты.


Вот так красивейшие постройки первой муниципальной детской больницы Пруссии канут в лету...

Историю этого необычного места я узнала на классном сайте.

Интересное

0 коммент.

Instagram