Swift

Зимняя Карелия на выходные


Мое первое посещение Карелии получилось зимним. Как обычно мы с Дашей купили билеты и поехали знакомиться с новым краем. На это у нас была пара дней.


Карелия вообще прекрасна, и зимой и летом. Первый раз мысль о поездку сюда у меня возникла, когда я услышала про первый русский курортМарциальные воды, который как раз находится не далеко от Петрозаводска и был создан еще Петром I.
Если честно, даже не думала, что за два дня можно успеть столько всего!

В итоге у нас получилось впервые покататься на снегоходе по замёрзшему озеру, которое было занесено снегом и создавалось впечатление, что мы там вообще первопроходцы!


После снегоходов мы приехали на нашу базу отдыха и пошли гулять в лес, где не было протоптано дорожек и снега было выше колено!

На следующий день с утра мы посетили собачий питомник, полюбовались на невероятно красивых хаски и, за одно, северных оленей, а после даже покатались на собачьих упряжках!


Дальше была долгая поездка на водопад Кивач, который, как оказалось, второй по величине (после Рейнского) из равнинных водопадов. Зрелище, конечно, потрясающее, особенно огромные наледи застывшей воды над водами реки! Вокруг водопада расположен заповедник - ухоженная территория с дорожками и, конечно же, бесподобными видами карельской природы!

На обратном пути, конечно же, заехали и на Марциальные воды, ну как я могла туда не поехать.
На месте мы нашли несколько источников с минеральной водой, насыщенной железом, поэтому пить ее не так уж приятно.

Потом еще была поездка по центру Петрозаводска, сопровождаемая интересными историями одного из местных жителей, который любезно нас возил по всем этим красивостям.

Интересное

0 коммент.

Instagram