Swift

Las Fallas. Valencia. España


Гораздо интереснее посещать другие города и страны, если ехать на какое-нибудь мероприятие национального масштаба. В Испанию в этот раз мы поехали не просто так, а на праздник Las Fallas (Лас Файяс). Этот потрясающий праздник-карнавал проходит в Валенсии в середине марта. Основным действом этого праздника является конкурс на лучшую фигуру — файяс, изготовляемую каждым районом города. Также период праздников сопровождается постоянными фейерверками, парадными шествиями праздничных процессий, которые неcут цветы на одну из главных площадей для того, чтобы украсить фигуру Девы Марии. По всюду слышны взрывы петард, фейерверков и радостный смех детей. 

Слайд шоу




История праздника уходит в средневековье.
Самая популярная версия происхождения праздника рассказывает, что плотники сжигали в костре в канун дня своего покровителя Сан-Хосе (19 марта) старые предметы домашнего обихода, проводя чистку мастерских перед тем, как встретить весну.

Сегодня Лас Файяс посещает около миллиона туристов ежегодно. Появляются 385 фигур в самой Валенсии и более 250 в оставшейся части провинции. Профессиональный союз Артистов Файерос существует как организация, ответственная показывать бывший офис производства памятников файяс. В среднем, на ОДНУ фигурку тратится около 200 000 евро!

Неофициальное начало праздника приходится на 1 марта, а сжигание фигур - 19 марта. Практически на каждой площади установлены эти фигурки фаллас: взрослая - огромных размеров и маленькая - детская.

Каждый день с 15 марта устраивают фейерверки и масклеты. Масклетá - это своего рода пиротехническое представление. Длится оно всего 10 минут, но установка всех петард и снарядов на главной площади Ayuntamiento занимает около 5 часов.
Castillos! Салюты!
Толпа народу в ожидании последней масклеты на центральной площади Ayuntamiento
Последняя масклета на центральной площади Ayuntamiento


На площади Ayuntamiento

C 12 марта на улицах начинают появляться процессии, которые несут цветы к деревянной 14-ти метровой статуе Святой Девы на площадь Пласа-де-Вирхен. Статую украшают гладиолусами, лилиями, цикламенами, гвоздиками и другими цветами. Вся площадь украшается живыми цветами. Очень красиво!
Святая Дева украшенная цветами
Святая Дева украшенная цветами
Композиции из цветов на Plaza de Virgen
На Plaza de Virgen украшенной цветами
На протяжении всех дней праздника на улицах продается всякая вкуснятина, главное блюдо - это бунуэлос и чуррос с горячим шоколадом! По вкусу это как наши пончики.

19 марта - в день Святого Иосифа начинается главное действие - сжигание фигур "Ла кремá". Все файас сжигаются! В 10 часов вечера детские и в 12 - большие. Перед сожжение каждой фигурки сначала устраивают салют. Такием образом, когда стоишь и ждешь сожжения ближайшей файи, можно увидеть салюты с других районов. Над изготовлением кукол работают целый год множество людей и неудивительно, что в момент созжения многие плачут!
La cremá
Файа - это не просто кукла, это композиции, посередине которой стоит самая большая, рост которой может достигать двух десятков метров, а вокруг маленькие, в человеческий рост. Композиции изображают сцены из реальной жизни и сюжеты популярных сказок, некоторые высмеивают человеческие пороки, государственные проблемы и политических деятелей. Все они выполнены в карикатурном стиле и несут сатирический смысл.
Некоторые из фигур весьма своеобразные.
Ну как не жалко сжигать такое милое существо!

Мне стало интересно, что у него там сзади..

... это чудо стоит на главной площади.

Просто милашки

Рахой

Интересное

0 коммент.

Instagram