Swift

Гостиница "Ленинградская" - Выход в город




Все началось с того, что я нашла сайт с бесплатными экскурсиями по Москве. 
"Выход в город" - так называется проект Департамента культурного наследия Москвы. У них много различных тематических маршрутов по культурным местам столицы, различных лекций, пешеходных и автобусных экскурсий.

Гостиница "Ленинградская"
Начало экскурсии было назначено на 15:00, и так как в этот день у мння был выходной, то оооочень слодно мне было себя заставить выбраться из теплой квартирки на холодную улицу. Чтобы избежать пробок, я решила поехать на электричке - час и ты на месте без пересадок и лишних движений. Но, я давно не ездила на общественном транспорте! 10 минут я ждала автобус, 20 - электричку (хорошо, что она оказалась отапливаемая!), а на обратном пути -10 минут - ожидание электрички и время в такси около 30 минут там, где обычно на автобусе 8 минут!

В общем, когда я добралась до электрички и промерзла там на перроне 15 минут была шальная мысль вернуться в тепло, но все таки я добралась и ни капельки не жалею!



Экскурсовод Наталья Шашкова
Приехала я проаньше,  так что еще успела выпить горячего чая и немного согреться. Встретились мы в вестибюля гостиницы и начали экскурсия снаружи. Наша экскурсовод Наталья, не побоявшись холода, в легенькой одежде и обуви рассказывала нам об истории строительства гостиницы,  ее особенностях и  интерьере.


Лепнина на потолке "Ленинградской"
Гостиница "Ленинградская" является самой маленькой из семи московских сталинских высоток - у нее всего 17 этажей (+3 технических), в то время как в остальных - боле 20. Проектировал здание архитектор, член-корреспондент Академии архитектуры СССР Л.М. Поляков при участии А.Б. Борецкого и инженера Е.В. Метлюка. Проект удостоился Сталинской премии второй степени (в 1949 году) и восторженных оценок коллег и прессы.

Вестибюль
В этом здании сразу было решено разметить гостиницу и строилась она в 1949 - 1953 годах.  Насыщенный водой грунт потребовал оригинальных и новаторских инженерных решений по укреплению фундамента и возведению стального каркаса,  который потом "обрастал" камнем.

Узоры входного вестибюля
Здание имеет трехчастную вертикальную структуру. Нижняя часть представляет собой широкое шестиэтажное основание, на которое установлена столпообразная, квадратная в плане, одиннадцатиэтажная конструкция. Посредством двух уступов она переходит в восьмигранную башню, увенчанную 24-метровым шатрообразным шпилем с позолоченной пятиконечной звездой в обрамлении колосьев. Общая высота здания равняется 132 метрам.

Портал главного входа
При простоте и строгости силуэта (по сравнению с другими высотками) здание гостиницы отличается оригинальным декором и цветовым решение. Оно не монотонно в облицовке: светлые известняковые плитки чередуются с красной глазурованной плиткой, шпиль выкрашен в зеленый цвет. Здание и особенно портал главного входа, напоминающий теремное крыльцо, украшены стилизованными под барокко многочисленными декоративными деталями.

Оформление внутреннего убранства проникнуто духом древнерусской, в т. ч. храмовой архитектуры, интерес к которой возрождается в послевоенное время, также использованы стилизованные элементы московского барокко, тематический рельеф со Святым Георгием Победоносцем в парадном вестибюле, декоративная решётка и люстры. Также в вестибюле находится длинная люстра, которая освещает 7 этажей.

После реконструкции, завершенной в 2009 году, открылась под брендом Hilton (находится под управлением компании Hilton Worldwide  
(Текст взят из брошюры "Выход в город" и Википедии)


Мраморные колонны и массивные люстры

Бронзовые леопарды

Бальный зал
Бальный зал

Бальный зал

Бальный зал


Сохранившиеся витражи


Длинная люстра




Интересное

0 коммент.

Instagram