Swift

Рождественская Прага!


Любой город в Рождество преображается: появляется много ярких огней на улицах и в домах жителей, в центре вырастают всевозможные рождественские ярмарки, а жители и туристы становятся веселые и радостные.

Рождественская Прага — это вообще, как волшебная сказка!
Фотогалерея поездки.


Поехали мы туда на автобусе из Берлина, что заняло всего 4 часа. Жили в отеле Hotel Don Giovanni.

В общей сложности в Праге мы провели ночь и два дня. Мы просто бродили по улочкам и рождественским ярмаркам, обычным туристическим местам...

Ели мои любимые трдельники или трдло - это традиционное чешское лакомство. Сладкие, ароматные трубочки из теста с разнообразными начинками еще в начале XIX века стали неотъемлемой частью чешской кухни. Чехи очень любят эту сладость. Это удивительно вкусная вещь!
Я давно мечтала купить формы для их приготовления в домашних условиях и в этот раз мне наконец то удалось их найти! Действительно, получаются очень вкусные и как настоящие!

Пивоварский дом


А еще почти перед самым отъездом мы зашли в Пивоварский дом, где попробовали 8 необычных для меня сортов пива: кроме пшеничного и вишневого, которые можно и в России купить там были крапивное, банановое, кофейное и ванильное.

Пивоварский дом в Праге известен всем. Эту мини-пивоварню сейчас многие называют «туристическим аттракционом», однако открыта она была для пражских ценителей пенного напитка, существует давно. Из здешних марок безусловным лидером считается классический чешский лагер Штепан.

Биргартен на углу Йечной и Липовой, неподалёку от Вацлавской площади, работал с XIX столетия и считался превосходным местом для дружеских посиделок. Старый дом снесли вместе со старым биргартеном. На его месте выросло здание, принадлежащее Исследовательскому институту пивоварения и солода. С 1936 года здесь начал работу научный пивоварский центр.

Минипивовар появился позже, в конце XX века, после того, как на первом этаже институтского здания освободилось помещение спортивного магазина. Pivo Praha s.r.o. – компания, основанная известным сладеком Яном Шуранем и его товарищами, открыла в нём своё новое заведение.

Очень скоро мини-пивовар стал знаменит, вошёл в десятку лучших в чешской столице. Пиво здесь отличное – качественное и разнообразное. Из здешних марок безусловным лидером считается классический чешский лагер Штепан (Štěpán), и светлый, и тёмный. Истинные знатоки могут заказать резаное пиво – налитый в бокал слоями светлый и тёмный Штепан. Есть совершенная экзотика: пивное шампанское «Шамп» с включением шампанских дрожжей и последующим дображиванием в бутылке. Есть оригинальные, «десертные» сорта: пиво банановое, вишнёвое, кофейное, и, вы удивитесь – крапивное, зелёного цвета!

Пивная карусель

Обстановка «Пивоварского дома» оформлена с выдумкой. Владельцы собрали множество артефактов, старинных предметов, связанных с ремеслом пивовара. На стенах висят тематические фотографии. Можно увидеть и сам процесс производства – пиво варят за прозрачным стеклом. В зале установлены пивные котлы, в отдельном помещении находятся емкости с дозревающим суслом.

Довольно интересное местечко.

Фаустов дом


А еще мы нашли Фаустов дом - довольно красивое розовое страение, стилизованное под барокко. Оно было построено в 1617 году и называют его домом Фауста (Faustův dům), именно поэтому постройка в первую очередь привлекает любителей мистики. По легенде через дыру в крыше этого дома коварный Мефистофель унес в преисподнюю доверчивого доктора Фауста, по этой причине, якобы, на потолке дома образовалось пятно, которое ничем смыть не получается. Но наличие пятна на потолке лично проверить не удастся, поскольку в доме никакого музея не имеется. Особняком можно любоваться лишь снаружи.

Фаустов дом окружен многочисленными легендами мистического характера, поскольку среди обитателей дома за несколько столетий нашлось немало странных личностей. Изначально на месте этого дома с конца 13 века стоял постоялый двор воеводы Опавского с готическим дворцом.

После его смерти у дома сменилось много хозяев, которые видоизменяли его внешний облик. В этом недобром доме проживал алхимик из Англии Эдвард Келли, уверявший, что умеет делать золото.

Впоследствии в дом въехал химик Младота, который в 18 веке умудрялся проводить необычные для той поры химические эксперименты. Владельцами дома в основном были представители семьи Младот, именно поэтому первоначально особняк называли «Младотов дворец». Это название впоследствии позабылось, и пражане стали называть постройку домом Фауста.

В 19 веке здесь был приют для глухонемых, а потом клиника. В 1945 году особняк пострадал от англо-американского налета. Его сегодняшний вид – результат реконструкции. Теперь в «странном» доме расположена довольно большая аптека, а также лаборатория Всеобщей университетской больницы.


Одна улочка мне напомнила кадры из фильма Пианист, где показана Варшава во время второй мировой войны.



Жижковская телевизионная башня 

Телебашня высотой 216 м – самое высокое строение в Праге, самая высокая башня с самой высокой смотровой площадкой в Чехии.

Здесь есть смотровая площадка с уникальным обзором (360°), разделенная на тематические кабины, интерактивная экспозиция, ресторан, кафе, бар и даже апартаменты класса люкс.

Больше всего нас привлекли 10 гигантских младенцев, ползущие по башне вверх и вниз.. На самом деле, это единственное что в этой башне красивого..  Эти скульптуры из пластика, которые по-чешски называются «Миминка», изначально были размещены на башне временно, но настолько полюбились пражанам, что было решено оставить их насовсем.

Посмотреть на младенцев поближе можно в парке на острове Кампа возле Влтавы, где находятся три копии из бронзы.

Младенцы – произведение чешского скульптора Давида Черного (David Černý), знаменитого благодаря своим скандальным, провокационным произведениям. Широкую известность приобрела его скульптура Entropa, которая была размещена на фасаде здания Совета Европы в 2009 году, в период председательства Чешской республики в Евросоюзе. Эта провокационная работа изображает государства Евросоюза через призму национальных стереотипов. Например, Швецию символизирует коробка в стиле Ikea, наполненная военными самолетами Gripen. Румыния изображена в виде замка графа Дракулы, всю Францию покрывает надпись «Забастовка». По словам скульптора, он хотел понять, способна ли Европа смеяться сама над собой. В настоящее время Entropa выставлена в Techmania Science Center в г.Пльзень, Чехия.

Внутрь башни мы не заходили, просто прогулялись вокруг...

Риегровы сады


Недалеко от башни находится очень красивый парк - Риегровы сады!

Он разбит на правом берегу Влтавы и начинаются от Виноградского проспекта. Его площадь почти 11 гектаров. Сама местность -  холмистая с перепадом высот от 130 до 170 метров. С высоты парка можно видеть весь город, почти все купола и башни его костелов и соборов, Староместскую площадь, отдаленные районы.


Интересное

0 коммент.

Instagram