Swift

Бутовский полигон - русская Голгофа


Об этом страшном месте я узнала случайно и очень удивилось, т.к. уже лет 20 буквально ездила мимо него и не подозревала о страшных событиях, которые тут когда то разворачивались.

Бутовский полигон - место массовых расстрелов и захоронений 1930 - 1950х годов. Кровавое место на юге Москвы - поле, превращенное в конце 30-х годов в огромную могилу...


В 30-е годы прошлого века здесь была дорожка, ведущая к помещичьей усадьбе - большой каменный дом с колоннами и небольшая дача с бесчисленными верандами. В то время Бутово -  небольшая деревенька близ Москвы, здесь был конный завод и липовая роща, а место красиво называлось - Космодемьянское-Дрожжино.

Впервые село Дрожжино упоминается в 1568 году. Первым владельцем села был Федор Михайлович Дрожжин, представитель земского боярства, который при Иване Грозном “был казнен в опричнине” - первая жертва этого страшного места.
Усадебный флигель
Впоследствии село, а затем сельцо именовалось Космодемьянским — по деревянной церкви, что стояла на погосте на берегу речки Гвоздни. (Теперь речку называют Гвоздянкой, а в старину она называлась Изводней). В 1889 году хозяином имения Н. М. Соловьевым был основан конный завод: выстроен превосходный конный двор, у леса устроен ипподром со зрительскими трибунами и двумя вышками для судей.

Главный усадебный дом был каменный, одноэтажный, с колоннами по фасаду. Липовый парк спускался к прудам, которые при Соловьеве были вычищены; здесь разводили зеркальных карпов. На одном из прудов была устроена купальня и причал для лодок, к которому вела узкая тополиная аллея. Существовала еще так называемая “барская дача”, которая стояла в саду. (Она находилась как раз на месте будущего полигона). Это был двухэтажный деревянный дом, обстроенный со всех сторон террасами и украшенный резными карнизами. Главный дом отапливался голландскими печами, а “барская дача” — каминами.

Но Соловьев разорился, спился и умер в ночлежке. Новым хозяином конного завода и всего имения стал в начале XX века известный промышленник И.И.Зимин, родной брат Сергея Ивановича Зимина – владельца и антрепренера знаменитой Московской частной оперы (Театр Оперетты на Б. Дмитровке). При Зиминых имение стали называть Бутово.

Владелец Бутовского имения И. И. Зимин вскоре после Октябрьской революции, не дожидаясь конфискации, всё отдал государству и уехал с семьёй за границу. Конный завод поставлял лошадей Красной Армии.

Никто не знает, когда бутовская земля перешла во владение ОГПУ-НКВД. Может быть, это произошло с первых дней существования советской власти. Со слов местных жителей известно, что в 20-х годах здесь уже размещалась сельскохозяйственная колония ОГПУ. В начале марта 1934 года в Бутово на десяти подводах привезли заключенных из бывшей Екатерининской пустыни, где с 1931 года находилась тюрьма (будущая секретная политическая тюрьма Суханова). Но они пробыли здесь недолго. Вскоре заключенных перевели на соседнюю Щербинку.

На территории бывшей усадьбы "Космодемьянское-Дрожжино" в середине 1935 года был организован стрелковый полигон. К 1935—1936 году почти все жители, поселившиеся в бывшем имении Зиминых, были выселены в поселок Чудный, более известный в здешних краях под названием “Подсобное хозяйство” (это хозяйство обслуживало Дом Отдыха архитекторов “Суханово”). Территорию в 2 квадратных километра огородили колючей проволокой и организовали усиленную охрану.



Массовые расстрелы, явившиеся следствием приказов наркома НКВД Ежова, на Бутовском полигоне начались 8 августа 1937 г. В тот день был казнен 91 человек.

О том, как происходили расстрелы на Бутовском полигоне, сотрудникам ФСК рассказывал и.о.коменданта АХУ НКВД тех лет. Людей, приговоренных к расстрелу, привозили в Бутово, не сообщая зачем и куда их везут. Крытые "автозаки", в которые заталкивали до пятидесяти человек, в народе упорно называли "душегубками". Есть свидетельства бывших исполнителей приговоров, что людей травили в "автоматах", выводя трубу с выхлопными газами внутрь фургона. Машины подъезжали со стороны леса.

На территории полигона находились два здания — небольшой каменный дом и длинный деревянный барак, огороженный колючей проволокой. Приговоренных к расстрелу заводили в барак, якобы для "санобработки". Здесь объявляли решение, сверяли данные и наличие фотографии. На расстрел выводили по одному...

Первое время расстрелянных хоронили в небольших ямах-могильниках, которые копали вручную. Но с августа 1937 г. казни в Бутово приняли такие масштабы, что пришлось применять особые средства и технику. На полигоне появился мощный экскаватор карьерного типа. Были вырыты траншеи глубиной в 3 метра, длиной от 150 и более метров. За день в Бутово редко расстреливали меньше 100 человек. Бывали дни, когда казнили и 300, и 400, и свыше 500 человек. Пик казней в Бутово пришелся на 28 февраля 1938 г. В тот день было расстреляно 562 человека. После очередного расстрела на полигоне появлялся человек из местных. Он заводил бульдозер и тонким слоем земли присыпал тела расстрелянных. Поверх этих тел ложились новые жертвы.

Местные жители знали, что на территории бывшей усадьбы Бутово оборудован стрелковый полигон НКВД. Ограда из колючей проволоки перегородила некоторые тропинки, по которым они привыкли ходить домой или в лес за грибами и ягодами. Кое-где появились посты с часовыми. И, действительно, где-то у леса стали раздаваться частые выстрелы. Бывали периоды, когда стрельба продолжалась много часов подряд. Поначалу никто не обращал на это особого внимания. Полигон есть полигон. Но постепенно какие-то страшные подозрения стали закрадываться в души людей.


Конечно, местные жители о чем-то догадывались, да и трудно было не догадаться: прохожих, возвращавшихся домой с ночной электрички, обгоняли “воронки”, крытые автозаки. Машины ехали с ревом по разбитой лесной дороге. Их было иногда три-четыре, а иногда больше. Доносились до прохожих и какие-то голоса, отдаленные крики.

Километрах в десяти от Бутовского полигона находится другое место массовых захоронений жертв репрессий — спецобъект НКВД под названием "Коммунарка". По рассказам очевидцев, машины, следовавшие в "Коммунарку", согласно устному приказанию коменданта АХУ НКВД Блохина нередко "заворачивали" в Бутово.

С середины войны здесь находился лагерь немецких военнопленных. Немцы работали на строительстве Симферопольского шоссе, на Бутовском кирпичном заводе. Военнопленными был выстроен небольшой поселок вблизи полигона, состоящий из трех кирпичных домов, в двух из которых получили квартиры или комнаты в коммуналках сотрудники НКВД, в третьем расположилась Спецшкола: в ней обучались офицеры внутренних служб стран Восточной Европы. Кроме здания Школы и жилых домов, немцами были выстроены еще баня, котельная и складские помещения, где, по уверению местных жителей, одно время хранились вещи, конфискованные у арестованных.


В те же военные годы на краю сельского кладбища, которое оказалось за колючей проволокой внутри обширной Бутовской зоны, прямо на глазах у жителей Дрожжино производились какие-то захоронения в общих ямах-могильниках. Вероятно, это были не единственные захоронения на территории зоны за пределами самого Бутовского полигона. Научный сотрудник НИИ Антропологии МГУ С. Н. Алексеев, проведший визуальное изучение спецзоны в 1996 году, обнаружил разрозненные углубления и следы нивелировки двух оврагов, общей протяженностью в 400 м, которые также, по его мнению, могли использоваться как погребальные ямы. Территория современного Бутовского полигона равняется 5,6 гектарам. В период же массовых репрессий спецзона занимала площадь около двух квадратных километров.

По документально подтвержденным данным только в период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года здесь были казнены 20 765 человек. После войны расстрелы на полигоне прекратились. Территорию стали использовать для захоронения умерших, либо казненных в Московских тюрьмах.

В середине 50-х годов “спецзона” была ликвидирована. Сам полигон, где находилась основная часть захоронений, обнесли глухим деревянным забором с натянутой поверх него колючей проволокой. По краям полигона возник дачный поселок НКВД, в котором, несмотря на чины и должности, разрешалось строить только легкие одноэтажные дачки — без погребов и массивных фундаментов. За этим строго следили. О причинах такого распоряжения со временем забыли, а по большей части уже просто не знали. В начале 70-х годов обветшавший забор вокруг полигона был обновлен, в восточной части разбит яблоневый сад.
Работы по сооружению могильных насыпей. 2005 г.
Эта территория до 1995 года находилась в ведении ФСБ и постоянно охранялась. Сотрудники охраны, конечно, понятия не имели, какую ценность представлял собой худосочный фруктовый сад или грядки с клубникой, на месте которых впоследствии вырос гигантский борщевник. Не знало об этом и большинство местных жителей, потому что люди старшего поколения были немы во всем, что касалось событий тех страшных лет и никому о них не рассказывали.



Бутово, как место массовых расстрелов и захоронений, не всплывало ни в документах, ни в рассказах, ни в протоколах допросов сотрудников НКВД, имевших прямое или косвенное отношение к расстрелам 30-х—50-х годов. О Бутово не было сказано ни слова ни во времена так называемой “хрущевской оттепели”, ни после нее — до самого конца 80-х годов. Казалось, все было сделано для того, чтобы правда о Бутовском полигоне никогда не была обнаружена, чтобы поле с десятками тысяч расстрелянных и захороненных тут людей навсегда затерялось среди других полей Подмосковья. Но приходит время, когда “тайное становится явным” и правда, как она ни горька, делается достоянием истории.


1988—1991 годы стали годами государственных решений, указов, постановлений и Закона в отношении безвинно пострадавших в 30-е—50-е годы. И нашлись люди, которые взяли на себя труд восстановить истину. Надо сказать, что даже для сотрудников спецслужб поиски Бутовского полигона, как места массовых захоронений, оказались далеко не простой задачей. Им пришлось начинать буквально с нуля.



В 1995 году территорию Бутовского полигона передали Русской Православной Церкви. Здесь воздвигли небольшой деревянный храм и благоустроили места захоронений.


Вскоре было решено, что размеры и облик деревянного храма не соответствовали масштабу исторического значения этого святого места. В связи с этим, строительство большого каменного храма на территории захоронений могло бы повредить их, поэтому, по благословению Святейшего Патриарха Алексия, был выбран участок, расположенный в непосредственной близости от места захоронения. Это центр бывшей спецзоны, на территории, которой в годы расстрелов располагалась комендатура полигона (бывший флигель усадьбы Зиминым). Так здесь возник Храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских (2004-2007)



Буклет
Официальный сайт Полигона: http://www.martyr.ru


Для особо интересующихся темой Сталинских репрессий: Места расстрелов и казней в Москве



Интересное

0 коммент.

Instagram