Swift

Тростенец - место памяти и скорби


Мемориальный комплекс «Тростенец» был открыт 22 июня 2015 года на месте крупнейшего на оккупированной территории Советского Союза концентрационного лагеря.

Центральный монумент комплекса – «Врата памяти», 10-метровая бронзовая скульптура с фигурами изможденных узников фашистского концлагеря – работа скульптора Константина Костюченко. К «Вратам памяти» идёт Дорога памяти. Лагерь действовал в 1941-1943 годах. По количеству жертв он стал четвертым после «Освенцима», «Майданека» и «Треблинки».

Здесь фашисты уничтожили более 200 тысяч человек - это советские военнопленные, евреи Белоруссии и западноевропейских государств, партизаны и подпольщики, жители Минска. «Тростенец» включал в себя несколько мест массового уничтожения людей: урочища Благовщина, Шашковка и лагерь «Тростенец».

Сюда мы приехали в день нашего отъезда из города, ранним утром на улицах еще небыло людей и можно было прогуляться в тишине.

 Здесь были убиты тысячи мирных граждан Белорусии, военнопленных Красной Армии, партизан, узников и евреев из Германии, Австрии и Чехии. Число убитых до сих пор едва ли можно точно подсчитать

Первое, что попадается на глаза при входе на территорию мемориал - это вагоны, в которых долставлялись узники из Западной и Центральной Европы. Первый эшелон с евреями из Германии прибыл 11 ноября 1941 года из Гамбурка. Такие поезда прибывали на минскую товарную станцию в промежудке с 4-7 утра, что способствовало расстрелу прибывших в тот же день без промедления. Расстрелы продолжались с раннего утра и до позднего вечера. Чтобы не создавать панику при выгрузке и передвижении, депортированным рассказыали и дальнейшем переселении и даже выдавали квитанции на проживание. Люди брали с собой все нужные вещи для проживания на новом месте в течение года-двух.


На территории самого лагеря остались руины некоторых его построек. Помимо самих заключенных в лагере работали и жители окрестных деревень, в основном это были подростки  16-17 лет. Работали они до захода солнца бесплатно и потом их отпускали домой. Вход в лагерь осуществлялся строго по пропускам, а передвижение по всей территории работникам было строго ограничено.  


Врата памяти - пожалуй самый впечатляющий элемент мемориального комплекса. 
Врата - это символ перехода, человек, оказавшийся в Тростенце, мог только войти в этот лагерь, но убежать отсюда удавалось немногим. На 10-метровой бронзовой скульптуре расположены тела изможденных, переплетенных колючей проволокой узников. 
Скульптура символизирует невозможность вырваться из плена. Ее вес - 35 тонн. 


К вратам ведет дорога памяти. Аллея, по краям которой установлены гранитные плиты с обозначениями всех мест массового уничтожения людей на оккупированной территории Белоруссии в 1941 - 1944 гг. 



Интересное

0 коммент.

Instagram