Swift

Мемориальный комплекс "Курган Славы". Минск


Мемориальный комплекс «Курган Славы» был возведен в 1966-1969 годах в память о Великой Победе в Великой Отечественной войне.

Курган расположен на месте знаменитого «Минского котла», где в июле 1944 года в окружение попала 105-тысячная группировка немецких войск. Случилось это в ходе операции «Багратион», которую проводили сразу три Белорусских фронта - 1-й, 2-й и 3-й, Прибалтийский фронт и партизаны.






Операция Багратион (ВИДЕО)

Из окружения немцы пытались вырваться неоднократно, однако все их усилия были напрасны. 35 тысяч солдат и офицеров и 12 генералов Вермахта во время этой операции попали в плен. 17 июля 1944 года многие из них приняли участие в знаменитом «Параде побежденных», который прошел по улицам Москвы.



Мемориал на этом месте решено было построить в 1966 году, а торжественно открыт он был 1969-м. В основание заложили капсулу с письмом, адресованным грядущим поколениям.

Курган Славы решено было насыпать по старинной славянской традиции – всем миром по горсточке земли. Сюда присылали землю из всех уголков СССР, люди приезжали, привозили свою родную землю в память о тех, кто совершил здесь военный подвиг и сложил головы вместе с солдатами врага. Общими усилиями был насыпан земляной холм высотой 35 метров. На вершину кургана ведут 241 ступенька длинной лестницы.



Руководил созданием комплекса народный художник скульптор Андрей Онуфриевич Бембель. В создании мемориала также участвовали скульптор А. Артимович, архитекторы О. Стахович и Л. Мицкевич, инженер Б. Лапцевич.

Курган венчает мемориал из четырех штыков высотой 35,6 метра. Четыре штыка – символ четырех советских фронтов, окруживших фашистскую группировку. Штыки объединяет общее кольцо с барельефами советских солдат и партизан. На внутренней стороне кольца мозаика, на которой выполнена надпись: «Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!».


Курган Славы расположен недалеко от главного аэропорта страны и каждый, кто прилетает в Минск самолетом, видит это монументальное сооружение, благодаря чему Курган Славы стал своеобразным символом Белоруссии, особенно хорошо знакомым советским гражданам по открыткам ко дню Победы.

Интересное

0 коммент.

Instagram