Swift

Национальный парк Долина Смерти в США


Если смотреть с научной точки зрения, то долина смерти - это  межгорная впадина в районе пустыни Мохаве на западе США в штате Калифорния, к юго-востоку от горного хребта Сьерра-Невада. Из самых интересных мест в пустыне: самая низкая точка Северной Америки (86 метров ниже уровня моря). Самая высокая температура воздуха в Западном полушарии +56,7°C, но нам повезло, на время нашего визита погода была всего около 40 градусов, но и этого было достаточно, чтобы после быстрого осмотра очередной достопримечательности, сломя голову бежать в охлажденную кондиционером машину.


Национальный парк Долины Смерти — самый большой в континентальной части США, покрывает невообразимое пространство: более 5 тысяч квадратных миль, включая долины и горы на севере.

Свое название Долина Смерти получила от переселенцев, которые пересекали ее в 1849 году, стремясь кратчайшим путем достичь золотых приисков Калифорнии, не всем это удавалось... Просто многие из них были плохо подготовлены к переходу через пустыню, не брали с собой воду или просто терялись в пути. Перед смертью кто-то из них проклял это место, назвав его Долиной Смерти.


На карте пустыни есть такие “жизнерадостные” названия: Долина Смерти, Похоронный хребет, гряда Последнего Шанса каньон Гроб, проход Мертвеца, ворота Ада, ущелье Гремучей Змеи, Дьявольское поля для гольфа, озеро Плохая вода и др.

Были распространены легенды об источниках с отравленной водой, о ядовитых испарениях, ядовитых москитах и т. д.


Национальный Парк Долина Смерти и правда огромен - его территория почти в три раза превышает территорию Парка Гранд Каньона. Мы приехали сюда во второй половине дня, поэтому у нас было не много времени на осмотр всего что здесь есть, т.к. хотелось покинуть это место засветло! На подъезде у парку располагается информационный центр с сувенирами, картами и туалетами. Набрав карт, мы решили посетить соляные "озера" Badwater Basin, Дьявольское поле для гольфа (Devil's Golf Course), долину Палитра Художника (Artist Palette) и смотровую площадку на Dante’s View.

Ну обо всем по порядку...

Дороги в пустыне хорошие и пустые. Очень редко когда нам попадались встречные машины или мотоциклы. Вот здесь как раз рай для гонщиков!


Первой нашей остановкой была обзорная площадка - Padre Crowley Point,  с которой открывается вид на темные холмы, образованные вулканическими шлаками и лавовыми потоками.


Еще в 1941 году на восточном берегу озера Оуэнса были обнаружены странные столбчатые образования, некоторые из которых достигали высоты до 20 футов. Только в 2015 году геологи поняли, что они были результатом холодной воды от тающего снега, просачивающегося в вулканический пепел (в результате катастрофического взрыва более 700 000 лет назад), создавая крошечные отверстия в горячей золе. 

Само местечко названо в честь священника отца Кроули, здесь даже установлена мемориальная табличка.

  

Отец Джон Кроули, «пустынный Падре», был ключевой фигурой в истории долины Оуэнса и местным героем. В начале 19-го века водоснабжение Лос Анжелеса зависело от количества выпавших за год осадков, засухи, и быстро уменьшающихся подземных источников. В 1913 был построен акведук, по которому течение реки Оуэнс перенаправили в Лос Анжелес. Акведук полностью лишил озеро притока свежей воды и  к 1924 оно совсем обмелело. Нехватка воды стала настолько острой, что фермерство, разведение скота и т. п. в долине стало невозможным, многие жители долины потеряли всякую надежду. Отец Кроули путешествовал по долине, убеждая жителей, что долина может стать туристическим направлением. Отец Кроули погиб в 1940 году в автомобильной катастрофе.


Дьявольское поле для гольфа (Devil's Golf Course)
Первое наше место остановки было - Дьявольское поле для гольфа (Devil's Golf Course)
Это, по сути, часть большого дна исчезнувшего озера, расположенного в пустыне Мохаве. Оно состоит из кристаллов соли.


Назвали его так в 1934 туристы, прочитав как то в буклете службы национальных парков США (National Park Service) что "только дьявол смог бы играть" на поверхности поля из галита.


"Озеро" Badwater (Плохая вода)
Когда в информационном центре мне дали карту и посоветовали сюда заехать, я увидела на карте нарисовано озеро, и поинтересовалась красивое ли оно, на что работник центра посмеялся и сказал красивое, когда оно озеро...

По сути это водоем  с «плохой водой» (Badwater Basin) — это бассейн, накапливающий воду из нескольких небольших родников. Однако высокая концентрация солей делает воду не пригодной для питья. Эта особенность и дала название местности.
По легенде, название возникло следующим образом: однажды, путники наткнулись на это озеро и, обрадовавшись, воде в пустыне, с радостью бросились напиться. Но попробовав воду на вкус, так и воскликнули: "Bad water!" Зимой это обычное озеро, а летом оно полностью пересыхает, оставляя после себя узорчатую корку соли.


Озеро располагается на высоте 86 метров ниже уровня моря и является самой нижней точкой в Северной Америке.  10 июля 1913 здесь была зафиксирована температура воздуха +56,7 °C - самая высокая зарегистрированная температура в Западном полушарии. И именно от этого озера ежегодно стартует «самый тяжёлый легкоатлетический пробег в мире», 217 километровый марафон, финиш — на горе Уитни (Mountain Whitney) в парке Секвойя. Нам ходить то было тяжеловато, а народ бегает!


Палитра Художника (Artist Palette)
Так как мы спешили на закат на смотровую площадку Данте, мы почти передумали заезжать в эту долину. К Палитре Художника ведет ответвляющаяся от основного шоссе, Badwater Road, односторонняя дорога Artist Drive. Съехав на нее и чуть погодя, мы и увидели Палитру Художника. Припарковавшись у обочины дороги, мы поднялись на горочку, откуда открывался вид на плоскую часть Долины Смерти.

Artist Drive сама по себе увлекательная дорожка с кучей неожиданных подъемов и спусков, почти американские горки! А виды, конечно, просто завораживают!


Потом мы гнали со всей мочи, чтобы успеть на закат и успели таки, несмотря на серпантин дороги ведущей вверх!


Смотровая площадка Дантеса (Dantes view)

Это самая высокая точка на окраине Долины Смерти, с которой очень хорошо видно озеро Badwater. с 1669 метров, открывается потрясающая и захватывающая дух панорама почти всей Долины Смерти. Такой хороший завершающий аккорд для путешествия по Долине Смерти.


Потом была долгая дорога до Лас Вегаса, но это уже отдельная история...


Интересное

0 коммент.

Instagram