Swift

Калифорнийская Швейцария или Мамонтовые озера


Местечко под названием Мамонтовые озера или Маммот Лэйкс (Mammoth Lakes) довольно приятное. Зимой это горно-лыжный курорт, летом - плацдарм для вело- и пеших прогулок. Достопримечательностей хоть отбавляй! Так как времени у нас было не много, мы решили посмотреть сами озера.

Оказывается уже более пятидесяти лет эта часть Восточной Сьерра Невады является курортом мирового класса. Гора Маммот может похвастаться одним из самых продолжительных зимних сезонов – с ноября по июнь, 14,5 квадратными километрами зон катания и глубиной снега в 10 метров. Но мы были не в горах, а на озерах.


Расположение озер
Сама долина озер образовалась в результате довольно активного геологического прошлого, сопровождавшегося огнем вулканов и льдами ледниковых периодов. Вулканы создали холмистую поверхность, большая которой была покрыта ледником.  На протяжении многих веков ледник перемещался пока в итоге ни образовалось большое количество озер. Их насчитывается более 100.


Название местности было получено по названию горы, которая образовалась  57 000 лет назад из вулканической лавы и застыла в форме напоминающей мамонта.

Панорама озер Twin Lakes похожа на швейцарскую - небольшие прозрачные озера, окруженные зеленью и горами.

Twin Falls
Мы посмотрели несколько из них, вся местность в целом напоминает райский уголок, пока не добрались до озера Horseshoe.



Убийственная красота озера Horseshoe


Озеро Horseshoe, как и вся долина озер, находится в кальдере Лонг-Велли, долина которой в свою очередь является одним из крупнейших супервулканов Земли: размером около 32 на 18 км и глубиной ~ 910 м.  Местность действительно выглядит как райское местечко, созданное для катания на лодках, плавания и отдыха на пляжах. Но на самом деле оно таит в себе смертельную опасность.


Когда-то водоем пользовался большой популярностью среди туристов и служил прекрасным местом для прогулок на свежем воздухе. Всё изменилось несколько лет назад. Серия небольших землетрясений, потрясших Лонг-Велли в 1989 году, привела к появлению в грунте вентиляционных отверстий, откуда начали выходить ядовитые газы.



Всего за несколько лет отравляющие вещества уничтожили всё живое на площади около 40 гектаров. Сегодня побережье Horseshoe покрыто тысячами мертвых деревьев, к водоему не приближается ни одно животное, а специально для путешественников по периметру озера установлены предупреждающие знаки.


Впервые область мертвых и умирающих деревьев была обнаружена рейнджерами Лесной службы США в 1990-м – спустя год после большой серии мелких подземных толчков. После того как Геологическая служба США провела исследования водоема, выяснилось, что растения гибнут от высокой концентрации диоксида углерода, выделяемого из верхних слоев магмы.

Просачивание газов в совокупности с землетрясениями привело к полному загрязнению почвы на больших территориях. До сегодняшнего дня на Horseshoe сохраняется смертельная опасность, поскольку колебания уровня диоксида углерода непредсказуемы. Углекислый газ тяжелее воздуха, в силу чего скапливается на низменных участках в смертельных концентрациях.

С момента появления ядовитых газов на озере уже было зафиксировано несколько трагических случаев. В 1998 году на Horseshoe от отравления умер турист, а зимой 2006 года три члена лыжной патрульной службы упали в снежную яму рядом с Мамонтовыми горами и погибли от асфиксии. Выделение диоксида углерода и продолжающиеся подземные толчки на территории Лонг-Велли являются признаками геологических беспорядков, свидетельствующих о том, что кальдера находится в активном состоянии и рано или поздно проснется.

Есть версия, что существенное изменение вулканической активности кальдеры Лоно-Велли  связано с чередой ядерных испытаний в штате Невада, проводивших там с 1950 по 1990-е годы. Максимальная мощность атомных взрывов в радиусе 150 км от супервулкана составляла порядка 150 килотонн.

Все фотографии

Интересное

0 коммент.

Instagram