Swift

Кревский замок


Мимо поворота на этот замок мы проезжали два раза и на третий все таки решили заехать...
Хоть я и читала, что от замка остались одни развалины, все же не думала что все настолько плохо.  Сейчас о размерах замка можно смутно судить по остаткам каменных стен и по их толщине. Хотя, на мой взгляд, без конкретной картинке сложно представить что и как тут была в лучшие времена.





Крево – одно из древнейших поселений на территории Беларуси. Когда-то очень давно, к месту, где сейчас находиться Крево, со всех сторон подступал первобытный океан. Миллионы лет он омывал эти холмы, и таким образом сформировался этот уникальный ландшафт – со всех семи Кревских холмов во все стороны потрясающая видимость, и ничто не препятствует взгляду. Это место в Беларуси одного возраста с Египетскими пирамидами и английским Стоунхэнджэм. Так, археологи, при раскопках в Крево, находили следы пребывания первобытных людей – каменные орудия, кости, следы стоянок. В границах современного Крево располагается древнее городище, остатки ряда языческих святилищ. В Крево находиться несколько древнейших языческих культовых валунов, об одном из таких седых валунов ходят легенды, говорят, что если в хорошую погоду потереть валун и загадать доброе желание, оно обязательно сбудется.


Замок был построен между 1338 и 1345 годами по приказу великого князя литовского Ольгерда, который планировал разместить здесь свою резиденцию. Правда некоторые исследователи полагают, что строительство замка начал еще его отец – князь Гедимин. Замок был каменной крепостью - одной из первых на территории Европы, где постоянно жила княжеская дружина, а во время осады укрывалось местное население.

Замок представляет из себя неправильный четырехугольник. Северная стена была 85 метров длинной, восточная – 108,5 метров, южная – 71,5 метров, западная – 97,2 метра. Толщина стен достигала 2,5-3 метров, а высота была в районе 10-13 метров. В двух противоположных углах замка были башни. С севера находилась Княжеская башня, или, как ее еще называют, «Башня Кейстута». По размерам (18,6 на 17 метров) она была практически квадратной. Башня возвышалась на 4 этажа, а в подвале находилась темница. В 1382 году здесь был задушен брат Ольгерда – князь Кейстут. После этого драматичного происшествия Княжескую башню и стали называть и «Башней Кейстута».

Напротив Княжеской располагалась Малая башня размерами 11 на 10,6 метров. Ворота замка находились на юго-востоке. На территории замка располагались кузница, жилые постройки, имелся пруд.

Какое то время замок занимал довольно весомое место в политических событиях. Здесь в темницах Ягайло (сын Ольгерда) приказал задушить своего родного дядю Кейстута (того самого в четь кого названа башня) и тем самым узурпировал власть в Великом Княжестве Литовском. А сын Кейстута Витовт, который был заключен здесь вместе с отцом, сбежал с помощью своей жены – он переоделся в женскую одежду и под видом служанки покинул замок.

3 года спустя, в 1385 году Ягайло и Витовт в очередной раз встретились в замке, чтобы подписать Кревскую унию. Она разделяла власть Витовта и Ягайло. И хотя в теории Витовт был вассалом польской короны, фактически уния позволила Великому Княжеству Литовскому сохранять полный нейтралитет. Также в этом замке жил Князь Андрей Курбский, который бежал от гнева русского царя Ивана Ужасного во второй половине XVI века.

Замкок разрушали в многочисленных боях, но потом всегда восстанавливали, до тех пор пока он был хоть немного значим,  во время войны 1654-1667 годов и даже во времена Наполеона. Но в первую мировую войну достаточно неплохо сохранившееся сооружение было практически полностью уничтожено артиллерийскими ударами. Дело в том, что именно через Крево более трех лет проходила линия фронта, на которой постоянно велись позиционные бои.


В итоге после советско-польской войны замок оказался на территории Польши. В 1929 году поляки провели его частичную реставрацию. После второй мировой войны на территории замка неоднократно проходили археологические раскопки. В 2004 году проведена очередная консервация руин замка и хотя замок находится под защитой государства, местные жители и туристы продолжают его разбирать. Многие забирают себе небольшие частички кирпичей в качестве сувенира. Сегодня частично сохранилась лишь Княжеская башня и стены.

Ну и конечно же здесь не обошлось и без легенд: Когда-то давно в замке жило два князя. И получилось так, что оба влюбились в одну и ту же девушку. И один из них, чтобы избавиться от соперника, убил второго. Он надеялся на милость девушки, но та отказала ему во взаимности. Он разъярился и приказал замуровать несчастную в одну из стен замка. Вместе с ней в стену замуровали и собачку, которая не отходила от хозяйки ни на шаг. Несколько дней со стороны замка жители Крево слышали женские крики и собачий лай, а потом все стихло. Но с тех пор у стен замка часто можно увидеть девушку, гуляющую со своей собачкой. И если кто-то подойдет к ней, или погладит животное, умирает жестокой смертью. Но мы девушек не видели, там вообще почти никого небыло - как будто вымершее село...


Рядом с замком, прямо через дорогу, стоит тоже довольно интересное старинное здание. По виду оно построено из того же камня, что и замок. Но оказалось, это всего лишь общественная баня - миква, которую открыл один еврей,  а время ее постройки датируется концом XIX - началом XX века.



Интересное

0 коммент.

Instagram